16 апр 2019 - 14:39

Выпускница ХГУ стала лучшим медиаволонтёром Русского географического общества

Фото:

Выпускница института филологии и межкультурной коммуникации, а ныне заместитель директора института искусств по концертной деятельности ХГУ Юлия Глухоедова стала сертифицированным медиадобровольцем первой Волонтёрской школы Русского географического общества, проходившей в Крыму.

– Это не имеющий аналогов в России пилотный оффлайн проект, направленный на подготовку сертифицированных специалистов эколого-просветительских летних лагерей, археологических экспедиций и других выездных событий РГО, – отметила Юлия Глухоедова.Чтобы стать его участником в качестве медиаволонтёра или кэмп-лидера, претенденты прошли предварительный отбор: заполнили анкету на сайте «Гудсерфинг» (одного из партнёров проекта), написали эссе и выполнили творческое задание.

Из 350 кандидатов экспертная комиссия отобрала только 50 человек – 25 по каждому направлению. Среди лучших оказалась и Юлия.

В программе обучения Волонтёрской школы Русского географического общества запланированы как теоретические, так и практические занятия, включая работу в заповеднике. Именно этот опыт очень важен для участников. Ведь уже через несколько недель стартует экспедиционная кампании РГО, за освещение которой и будут отвечать медиаволонтёры.

По итогам встречи девушка вошла в ТОП-5 учеников Волонтёрской школы РГО. Молодым людям предоставили возможность выбора экспедиции, куда они отправятся уже летом. Среди популярных направлений Алтай, Байкал, Дальний Восток, Северный Кавказ и т.д. Юлия Глухоедова выбрала Лапландский государственный природный биосферный заповедник, расположенный за полярным кругом в Мурманской области.