25 июл 2019 - 15:28

Выпускник музколледжа ХГУ стал победителем грантового конкурса на форуме «Таврида 5.0»

Фото:

Стали известны итоги грантового конкурса творческих проектов, прошедшего в рамках десятой – «Рэп» – смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0».  Одним из победителей стал артист симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии, выпускник музыкального колледжа института искусств Хакасского госуниверситета Виктор Залевский.

На конкурсе Виктор представил проект межрегионального фестиваля «Джаз в Хакасии-2019». Этот праздник джазовой музыки, который ежегодно проводит музыкальный колледж ИИ ХГУ (главный организатор – председатель ПЦК Алексей Шевченко), собирает до двухсот участников из Хакасии, Кемеровской области, Красноярского края и других территорий. Благодаря грантовой поддержке «Джаз в Хакасии» может повысить свой статус.

Главная цель – поднять интерес к эстрадно-джазовому направлению путём привлечения в регион исполнителей всероссийского и международного уровней. Результатом станет проведение Межрегионального фестиваля «Джаз в Хакасии» с международным участием. В перспективе я надеюсь, что фестивалю будет присвоен международный статус, – сказал Виктор.

Всего в рамках «Рэп смены» на грантовый конкурс было подано 68 заявок. Победителями стали 23 человека, на проекты которых было выделено 6 млн рублей. Грант, который выиграл Виктор Залевский, составляет 450 тысяч рублей.