24 июл 2019 - 14:06

ХГУ на IX форуме «Этнова. Тёплая Сибирь»

Фото:

В этом году в Хакасии в девятый раз проходит молодёжный этно-туристский форум «Этнова. Тёплая Сибирь». Место проведения – Боградский район, база юрточного комплекса «Харасуг», расположенная в окрестностях санатория «Туманный». Одну из образовательных площадок форума – «Спортивный туризм» – курирует сотрудник Хакасского госуниверситета, тренер-преподаватель института естественных наук и математики, руководитель студенческого туристического клуба «Меридиан» Юрий Куюков.

Программа «Этновы» предусматривает две смены участников. Сейчас – с 22 по 25 июля – идёт первая смена. Для ребят, занимающихся на туристической площадке, организуются экскурсии на уникальные природно-исторические объекты Боградского района. Вчера они побывали в Цветногорске, где в прошлом веке находились два рудника: «Юлия медная» и «Юлия свинцовая». Однако медную руду в этих местах добывали ещё несколько веков до нашей эры – учёные обнаружили здесь каменные плиты с потёками металла, глиняные тигли, воздуходувы и другие следы древней металлургии.

Ребятам было, что посмотреть и что узнать, – говорит Юрий Куюков. – Посещение Цветногорска предусматривалось в рамках программы по пешеходному туризму. В этом же тематическом блоке – лекция об особенностях пешего туризма, питании и безопасности. В блоке «Спелеотуризм» – семинарские занятия по вопросам обеспечения безопасности в условиях пещер, занятия по подготовке и использованию   горного снаряжения. Практический опыт ребята получат, побывав в Бородинской пещере. Образовательная площадка, которую я курирую, и рассчитана на тех, кто хочет своими глазами увидеть достопримечательности родной земли. Среди них студенты из Красноярска, Хабаровска, и, конечно, из ХГУ.

На вопрос, не разочарованы ли они погодой, Юрий сказал, что во время посещения Цветногорска погода была прекрасная, а сегодня они отправляются в Бородинскую пещеру, где дождь им не помеха.