25 мар 2019 - 14:59

ХГУ наращивает доходы от научных исследований

Фото:

За последнее три года Хакасский госуниверситет существенно увеличил объёмы хоздоговорных научно-исследовательских работ. Значительно возросла доля прикладных исследований, результаты которых внедрены в социальную и экономическую сферы Республики Хакасия. Только в 2018 году учёными вуза выполнено научных исследований и разработок в различных областях знаний более чем на 30 миллионов рублей.

Большой вклад в рост объёмов НИР внесли учёные и преподаватели института естественных наук и математики (экология), медико-психолого-социального института (диагностика здоровья молодёжи региона, инновационные лекарственные средства), сельскохозяйственного (кормовые добавки для КРС, технологии выращивания гороха и возделывания озимой ржи, новые методы лечения животных) инженерно-технологического института (программное обеспечение, техническое состояние зданий, разработка эскизных дизайн-проектов благоустройства территорий).

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Абакане будет приведено в порядок около двух десятков дворов, 13 проектов по благоустройству разработаны преподавателями и студентами на кафедре городского хозяйства и строительства ИТИ ХГУ.

Министерство науки и высшего образования РФ сегодня акцентирует внимание вузов и учёных не только на получение федеральных грантов, но и на поиск региональных заказчиков научных разработок. Чем сегодня успешно занимается ХГУ.

В университете недавно переиздан каталог научных разработок, которые местные учёные осуществляют для регионального рынка.