17 июл 2019 - 10:26

ХГУ выиграл гранты на сумму 1,6 млн рублей

Фото:

Два проекта Хакасского госуниверситета на сумму 1,6 млн рублей оказались в числе победителей всероссийского конкурса Федерального агентства по делам молодёжи среди образовательных организаций высшего образования.

Первый из них посвящён масштабному спортивному событию – «Всесибирской Туриаде».

– В программу включены три вида спортивного туризма (пешеходный, водный и спелео) по двум основным направлениям: «Профессионал» и «Новичок», – пояснила один из авторов проекта, начальник управления молодёжной политики ХГУ Светлана Шмидт. – В ходе реализации запланированы различные виды совместной работы – тренинги, выставки, конкурсы и презентации туристских клубов.

Авторами первого проекта являются преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики совместно с управлением молодёжной политики университета и активистами студенческого турклуба «Меридиан». Само мероприятие запланировано на 4–6 октября и будет проходить в окрестностях села Ефремкино Ширинского района РХ.

Вторая работа направлена на создание интерактивной музейной экспозиции с новыми печатными, письменными, фото- и видеоматериалами из государственных (семейных) архивов, а также организацию театрально-просветительской постановки, посвящённой учителям и преподавателям Южной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Её авторы – преподаватели институтов непрерывного педагогического образования, инженерно-технологического и искусств, а также специалисты управления  молодёжной политики ХГУ.

Всего в этом году на гранты Росмолодёжи было подано 2553 проекта, из которых поддержано 609 – от 255 образовательных учреждений страны.