12 апр 2019 - 16:50

Юные таланты в дизайне определены в ХГУ

Фото:

Накануне в Хакасском госуниверситете состоялся финал XX регионального конкурса учащейся молодёжи «Юные таланты в дизайне». Дизайнерские коллекции одежды, проекты по благоустройству территорий городских и сельских поселений, а также макеты малых архитектурных форм представили школьники, студенты колледжей и ребята, обучающиеся в центрах дополнительного образования Хакасии, Тувы и юга Красноярского края. Всего более ста человек.

Организатором конкурса является инженерно-технологический институт (ИТИ) главного вуза Хакасии. Соревнования проходили по двум основным направлениям – «Дизайн одежды и предметов интерьера» и «Дизайн архитектурной среды». На первой площадке школьники и студенты Хакасии показали зрителям модные коллекции одежды, созданные собственными руками, а на второй работала выставка, где своё мастерство демонстрировали юные архитекторы региона.

– Вот уже на протяжении двадцати лет мы ищем юные таланты в дизайне. За это время многое изменилось, но радует то, что с каждым годом количество творческих, оригинальных и удивительно талантливых ребят только преумножается. Хочется выразить слова благодарности родителям и, конечно, руководителям, которые вовремя выявили и развили эти способности у ребятишек, тем самым обеспечили прочный фундамент для их успешного будущего, – сказала основатель конкурса «Юные таланты в дизайне», кандидат педагогических наук, доцент ИТИ ХГУ Эрна Горбачева.

Результаты XX регионального конкурса учащейся молодёжи «Юные таланты в дизайне».

Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников конкурса будут учитываться приёмной комиссией вуза как индивидуальные достижения. Так, наличие диплома за I-III места обеспечит при поступлении пять дополнительных баллов, а сертификата участника – два.