30 май 2019 - 16:30

Заседание Учёного совета ХГУ

Фото:

30 мая 2019 г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялось очередное заседание Учёного совета под председательством ректора Т.Г. Красновой.

Учёный совет заслушал проректора по учебной работе Н.А. Пропой «Об утверждении основных профессиональных образовательных программ для приема на I курс в 2019 году». Затем с отчётом «О состоянии и основных направлениях совершенствования образовательной, научной и воспитательной деятельности в Институте естественных наук и математики» выступил директор ИЕНиМ В.В. Анюшин.

В рамках заседания Учёный совет также рассмотрел кандидатуры преподавателей на представление к присвоению учёного звания доцента.

Директор научной библиотеки О.Я. Костина представила членам Учёного совета отчёт о работе библиотеки. Она, в частности, сказала:

Миссия нашей библиотеки – удовлетворение потребностей университетского сообщества. На выполнение этой задачи направлена вся работа библиотеки. постоянно наращиваются электронные ресурсы. Обслуживание читателей библиотеки ХГУ осуществляется на 6 абонементах, 8 читальных залах, в информационно-библиографическом отделе с использованием, как традиционного справочного аппарата библиотеки, так и электронных ресурсов. На базе САБ «Ирбис - 64» на абонементах ВПО внедрена технология автоматизированной книговыдачи на основе штрихового кодирования. Окном доступа к электронным ресурсам является сайт библиотеки http://library.khsu.ru.

В отчётном году начата работу по поддержке публикационной активности учёных университета с целью создания условий для увеличения количества и повышение качества публикаций научно-педагогических работников, докторантов, аспирантов, и студентов.

Следует отметить, что библиотека провела серьёзную работу по корректировке профиля университета в международных базах данных Web of Science (выявлены разные варианты наименования) и в Scopus. Запросы на добавление ранее не привязанных к профилю ХГУ публикаций отправлены в службы техподдержки баз данных. Кроме того, осуществляется работа по актуализации профиля каждого автора в отечественных и международных базах цитирования.

Опираясь на публикационные показатели, можно определить приоритетные направления развития организации и при помощи инструментов анализа расширить и укрепить сотрудничество с другими научными учреждениями. Следующим этапом становится мониторинг публикационной деятельности учёных, контроль и учёт статей в доступных базах данных.

Таким образом, деятельность по поддержке публикационной активности вуза укрепляет рабочие связи библиотеки с его кафедрами, расширяет круг обращающихся в библиотеку преподавателей, способствует росту авторитета библиотеки как экспертного сообщества, повышает профессиональную квалификацию библиотечных сотрудников и, в целом, повышает значимость и усиливает роль научной библиотеки в решение стоящих сегодня перед вузом задач.

В библиотеке с 2016 года работает мультидисциплинарный просветительский проект-лекторий «За страницами вузовского учебника».

В рамках заседания Учёного совета были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся текущей деятельности Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.