15 янв 2020 - 10:48

Завершилось обучение студентов ХГУ на массовых открытых онлайн-курсах

Фото:

В рамках соглашения между Сибирским федеральным университетом и ХГУ им. Н.Ф. Катанова» по вопросам развития онлайн-обучения в минувшем году 139 студентов Хакасского госуниверситета прошли обучение на платформах «Открытое образование», «Лекториум», «Степик» и «е-Сибирь».

Целью соглашения является развитие приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», создающего условия для расширения возможностей непрерывного образования за счет развития российского цифрового образовательного пространства.

Общее число курсов, выбранных для обучения нашими студентами – 22. Курсы, вызвавшие интерес, охватывали различные предметные области – языки, психология, педагогика, философия, безопасность жизнедеятельности, математические дисциплины, микроэкономика и другие. Наибольший интерес среди студентов вызвали курсы «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций», «Математика», «Основы предпринимательства: путеводитель для начинающих», размещенные на платформе «е-Сибирь». Привлекли внимание обучающихся и курсы, представленные на платформах «Лекториум» и «Открытое образование».  Студенты на онлайн-занятиях осваивали цикл «Психология одаренности, креативности и гениальности», а также «Русский язык и культура речи», «Этикет на все случаи жизни.

Занятия предусматривали просмотр видеолекций, презентаций, лекций с учебными материалами, выполнение лабораторных работ и решение тестов. Итоговое тестирование проходило с использованием онлайн-прокторинга и было ограничено по времени.

Наиболее активными в освоении массовых открытых онлайн-курсов показали себя студенты ИЕНИМ, ИЭУ, МПСИ и ИНПО. По итогам обучения, успешно освоившие программу слушатели, получили сертификаты.