10 апр 2019 - 10:52

Жители Хакасии увидят дизайнерские коллекции одежды в ХГУ

Фото:

А ещё проекты благоустройства территорий городских и сельских поселений, а также макеты малых архитектурных форм республики, которые будут выставлены завтра, 11 апреля, в Хакасском госуниверситете. Их представят школьники, студенты колледжей и ребята, обучающиеся в центрах дополнительного образования Хакасии, Тувы и юга Красноярского края. Всего более ста человек.

В главном вузе республики состоится финал XX регионального конкурса учащейся молодёжи «Юные таланты в дизайне».

Конкурс пройдёт по двум основным направлениям: «Дизайн одежды и предметов интерьера» и «Дизайн архитектурной среды». На первой площадке школьники и студенты Хакасии удивят зрителей модными коллекциями одежды, а на второй – будет работать выставка, где юные архитекторы региона продемонстрируют проекты.

– В этом году тематика работ многообразная: школьная и детская одежда, наряды в стиле этно- и авангард, – отметила заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ Ирина Карцева. – Можно увидеть не только традиционную одежду русских и хакасов, но и народов Севера.

Дипломы победителей, призёров и сертификаты участников конкурса будут учитываться приёмной комиссией вуза как индивидуальные достижения. Так, наличие диплома за I-III места обеспечит при поступлении пять дополнительных баллов, а сертификата участника – два.