Уровень владения русским языком как иностранным языком B1 (ТРКИ-I: первый уровень) означает, что кандидат имеет средний уровень владения русским языком, который позволяет кандидату удовлетворить основные коммуникативные потребности в бытовой, учебной и профессиональной сферах общения в соответствии с государственным стандартом русского языка как иностранного языка. Сертификат данного уровня необходим для поступления в российское высшее учебное заведение.

Чтобы пройти тестирование необходимо:

1. Записаться на тестирование можно по телефону:  8(3902) 23-85-74, доп.1255

Тестирование проводится по мере комплектования групп.

2. Предоставить следующие документы:

• Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод/ вид на жительство/ удостоверение беженца).
  • Копия паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой страницы вида на жительство и прописки.
  • Квитанцию об оплате. Стоимость экзамена: 7000руб.

3. В день проведения теста Вы должны прийти не позднее, чем за 30 минут до начала тестирования по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 14, 2 этаж каб.4. (схема проезда) и заполнить предложенные договор и заявления.

Начало тестирования в 9.00.

Порядок прохождения тестирования

Тестирование проводится в течение 2 дней и состоит из 5 субтестов:

1 день

1. Лексика. Грамматика (60мин.)

2. Чтение (50 мин.)

3. Письмо (60 мин.)

2 день

4. Аудирование (35 мин.)

5. Говорение (25 мин.)

Перед началом экзамена тестор объяснит правила выполнения теста и сообщит время, отведенное на экзамен.

Вам выдадут задания по русскому языку и контрольные листы (матрицы), в которых вы будете отвечать на вопросы и выполнять задания.

Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, мобильными телефонами и другими электронными устройствами а также переговариваться с другими экзаменующимися.

Можете принести бумажный словарь. Его использование допускается при выполнении отдельных тестовых заданий.

Все тестовые материалы, включенные в систему тестирования, проходят экспертизу в созданной при Министерстве образования и науки Российской Федерации специальной Экспертной комиссии системы тестирования.

Пример типового теста на первый уровень (ТРКИ-I) владения русским языком как иностранным.

Получение сертификата или справки

Результаты государственного тестирования по русскому языку как иностранному направляются в Международный центр тестирования РУДН (г. Москва), который оформляет Сертификаты и справки с указанием результатов тестирования.

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% (из 100% возможных) по 4 субтестам из 5; при этом 5-ый субтест считается успешно выполненным, если по нему набрано не менее 60% (из 100% возможных).

Если тестируемый не выполнил один из субтестов, он имеет право в течение 2 лет пройти повторное тестирование по данной части за дополнительную плату (50% стоимости экзамена). В этом случае на этот период выдается Справка о прохождении тестирования, в которой указываются все полученные результаты. Результаты успешно сданных субтестов учитываются при повторной сдаче экзамена.

Если по 2 и более субтестам вы ответили менее чем на 66% вопросов, то вам придется пересдавать экзамен полностью.

Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи только в то заведение, входящее в государственную систему тестирования, в котором сдавался экзамен.

В случае успешной сдачи теста вам выдается Сертификат  установленного образца.

О получении Сертификатов (справок) ответственный за проведение тестирования сообщает по телефону лицам, прошедшим тестирование. Сертификат (или справку) из Центра тестирования необходимо забрать лично и расписаться о получении в ведомости.

Контактная информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Центр тестирования иностранных граждан