Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку

для иностранных граждан и лиц без гражданства для приёма в гражданство Российской Федерации

Порядок прохождения тестирования

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному проводится по мере комплектования групп.

Чтобы пройти тестирование необходимо:

1. Записаться на тестирование можно по телефону:  8(3902) 23-85-74, доп.1255

2. Предоставить следующие документы:

• Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод/ вид на жительство/ удостоверение беженца),
  • Копия паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой страницы вида на жительство и прописки.
  • Квитанцию об оплате. Стоимость экзамена: 7000руб.

3. Приехать на тестирование по адресу: г. Абакан, ул. Вяткина, 14, 2 этаж каб.4. (схема проезда) и заполнить предложенные договор и заявления.

Тестирование проводится в течение одного дня. Начало в 9.00

Перед началом экзамена тестор объяснит правила выполнения теста и сообщит время, отведенное на экзамен.

Вам выдадут задания по русскому языку и контрольные листы (матрицы), в которых вы будете отвечать на вопросы и выполнять задания.

Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, мобильными телефонами и другими электронными устройствами а также переговариваться с другими экзаменующимися.

Что проверяется на экзамене?

Экзамен является коммуникативным, у экзаменуемого проверяется:

• способность общаться на русском и понимать собеседника;
  • адекватность реагирования на высказывания;
  • умение выражать желания, намерения, мысли;
  • способность к адаптации к разным речевым ситуациям.

Структура комплексного экзамена

Тест включает разделы (субтесты):

Лексика-грамматика — 45 минут

1. Чтение — 45 минут
  2. Аудирование — 30 минут
  3. Письмо — 45 минут
  4. Устная речь — 30 минут

Все тестовые материалы, включенные в систему тестирования, проходят экспертизу в созданной при Министерстве образования и науки Российской Федерации специальной Экспертной комиссии системы тестирования.

Пример:

Субтест 1. Тест по грамматике и лексике.

Тест состоит из 85 заданий, нужно выбрать правильный вариант из четырёх предложенных. В тесте представлены как задания по грамматике, так и задания по выбору лексики.

Например:

1.Мы надеемся….

А. с вашей помощью

Б. в вашей помощи

В. на вашу помощь

Г. о вашей помощи

Субтест 2. Чтение.

Вам будет предложено 7 текстов, нужно будет прочитать эти тексты и выполнить 15 заданий к ним. Проверяется понимание содержания текста.

Субтест 3. Аудирование.

Нужно прослушать 9 ситуаций и выполнить 15 заданий к ним. Ситуации представляют собой теленовости по политическим и экономическим темам. Задания состоят в выборе варианта ответа, связанного с содержанием объявления или новости.

Субтест 4. Письмо.

Тест состоит из 3-х заданий. Нужно будет заполнить анкету, заявление и поздравительную открытку. Заявление должно соответствовать определенному формату, тема заявления указана в задании.

Субтест 5. Говорение.

Предлагается принять участие в свободной беседе и в диалогах. Вы читаете 4 предложенных ситуации (практического характера) и начинаете разговор. Пример ситуации: Вы заболели и звоните в поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. Сообщите регистратору Ваше имя, фамилию, возраст, домашний адрес, что у вас болит и т.д. И последнее – разговор-беседа на заданную тему. Например, о вашей семье или о городе, где вы живёте.

Получение сертификата или справки

Результаты государственного тестирования по русскому языку как иностранному направляются в Международный центр тестирования РУДН (г. Москва), который оформляет Сертификаты и справки с указанием результатов тестирования.

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту.

В случае когда вы набираете менее 66% выдается Справка о прохождении тестирования. В справке указывается процент правильных ответов по каждому из субтестов. Если по одному из пяти субтестов вы получили менее 66% - вы имеете право пройти повторное тестирование по несданному субтесту за дополнительную плату (50% стоимости экзамена).

Справка действительна два года и может быть предъявлена для пересдачи только в то заведение, входящее в государственную систему тестирования, в котором сдавался экзамен.

Результаты успешно сданных субтестов перезачитываются автоматически при повторной сдаче экзамена.

Если по 2 и более субтестам вы ответили менее чем на 66% вопросов, то вам придется пересдавать экзамен полностью.

В случае успешной сдачи теста вам выдается Сертификат Базового уровня установленного образца (уровень "Базовый/ТБУ А2").

О получении Сертификатов (справок) ответственный за проведение тестирования сообщает по телефону лицам, прошедшим тестирование. Сертификат (или справку) из Центра тестирования необходимо забрать лично и расписаться о получении в ведомости.

Контактная информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Центр тестирования иностранных граждан