20 окт 2021 - 11:00

Абаканским ценителям живописи – от заслуженного художника РХ Татьяны Коваль

Член Союза художников России, заслуженный художник Республики Хакасия, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Хакасского госуниверситета Татьяна Коваль преподнесла в дар родному Абакану восемь картин, созданных в разные периоды творчества.

Подаренными произведениями пополнился фондовый отдел Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских. В их числе пять этнографических натюрмортов и серия из трёх композиций в стиле археоарта.

Три натюрморта относятся к раннему периоду творчества художницы – «Натюрморт с кувшином» (1985), «Хакасский натюрморт с трубкой» (1990), «Натюрморт с археологическими сосудами» (1993). Работы интересны обращением к предметному миру прошлых эпох с ярко выраженным этническим звучанием. В эстетическую систему натюрмортов включены предметы археологического и этнографического характера: керамические сосуды, музыкальные инструменты, элементы национального хакасского костюма и обихода и т.п. Предметные композиции дополняются степными цветами, рогами горного архара, антропоморфными масками.

Картины первого десятилетия нового века – «Натюрморт с этнографическими куклами» (2005) «Этнографический натюрморт» (2006) – связаны с научно-педагогической деятельностью художницы. В этот период на кафедре декоративно-прикладного искусства Хакасского госуниверситета разрабатываются сувениры с национальным колоритом. Татьяна Григорьевна Коваль, принимая участие в процессе, осваивает большой объём исторического материала и старается передать студентам своё понимание красоты материального аспекта традиционной хакасской культуры.

«Древняя Хакасия» (1990) – трёхчастная работа в популярной концепции этноархаики. В условное пространство полотна по коллажному принципу помещены знаковые рисунки и предметы архаических культур. Бронзовые навершия, оружие, погребальные маски абстрагированы в особой вневременной реальности композиций.

«Благодаря Татьяне Григорьевне Коваль коллекция художественного фонда городской галереи пополнилась замечательными произведениями живописи в жанре этнографического натюрморта, в связи с чем Абаканская картинная галерея им. Ф.Е. Пронских выражает художнице искреннюю признательность и надежду на дальнейшее сотрудничество», – сообщает на сайте учреждения научный сотрудник Эльвира Казанцева.