24 фев 2022 - 16:00

Актуально: вакцинация, масочный режим, социальная дистанция

С начала недели в Хакасском госуниверситете обучение студентов проводится в очном формате. В вузе продолжается ежедневный мониторинг заболеваемости и осуществление профилактических мероприятий. По данным на текущий момент от COVID-19 привились 2955 студентов университета. Прививку можно поставить в здравпункте вуза, размещённом в общежитии № 9 (ул. Ивана Ярыгина, 14).

В учебные корпуса не допускаются лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Для контроля за состоянием здоровья на входах в здания организована термометрия бесконтактным способом. Повсеместно доступны дезинфицирующие средства для рук, контролируется соблюдение необходимой социальной дистанции.

Неоценимую помощь республике в борьбе с новой коронавирусной инфекцией оказывают студенты-медики. Сегодня в учреждениях здравоохранения трудятся 209 студентов и 45 научно-педагогических работников медико-психолого-социального института ХГУ им. Н.Ф. Катанова. 43 обучающихся работают операторами в call-центрах – в основном, будущие психологи и социальные работники, они отвечают на первичные звонки пациентов по телефону. Стать волонтёрами и помогать медикам выражают желание студенты разных специальностей и направлений подготовки. Напомним, что в ноябре 2021 года в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе более 200 студентов ХГУ оказывали помощь медицинским учреждениям Хакасии.

Научная библиотека университета в рамках просветительского проекта «За страницами вузовского учебника» разместила на своём YouTube-канале доклад студента четвёртого курса МПСИ Юрия Дубровского, который рассказал о собственном опыте работы в красной зоне: