06 дек 2021 - 08:15

Анастасия Полынцева: «Волонтёром я стала, потому что люблю помогать другим людям»

5 декабря в России отметили международный день волонтёра. Волонтёрское движение активно развивается в Хакасском государственном университете. Дважды получила звание Доброволец России студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анастасия Полынцева. Она создает общественные пространства в малых населённых пунктах Хакасии и Красноярского края. Девушка реализует проект «АЛОЭ», развивающий архитектуру, ландшафт, открытые пространства и экологию.

Этот проект в прошлом году принёс Анастасии победу во всероссийском конкурсе «Доброволец России» в номинации «Малая родина», посвящённой решению социальных проблем и развитию волонтёрства в небольших населённых пунктах. Он направлен на вовлечение молодёжи из сёл и небольших городов в волонтёрскую деятельность. Но главной целью является создание общественных пространств в городах. За время реализации проекта АЛОЭ появилось 15 открытых пространств, проведено более 20 проектных школ, в том числе и на федеральном уровне, проведено более 50 субботников и экоуроков.

День добровольца для меня особенный, почти как профессиональный праздник. Волонтёром я стала, потому что люблю помогать другим людям, вкладываться в развитие подрастающего поколение и создавать условия для равных возможностей каждого, – говорит Анастасия. – В университете я убедилась в том, что быть волонтёром – это очень интересно и перспективно. За годы обучения в университете я дважды стала Добровольцем России, нашла работу в образовательных проектах и это всё благодаря волонтёрству. Статус «Добровольца России» для меня – большая ответственность и очень хочется, вовлекать всё больше и больше людей в волонтёрскую деятельность и показывать, как можно выстроить свою «социальную карьеру» с помощью волонтёрства.

Сейчас Анастасия Полынцева не только продолжает свои проекты, участвует в различных волонтёрских акциях, но и делится опытом с младшими единомышленниками. Недавно она выступила спикером по социальному проектированию в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Образовательный проект «Волонтёр», которая проходила в ВДЦ «Смена» в Анапе. Анастасия обучала детей азам написания социальных проектов, рассказывала об ошибках в создании проектов и помогала оформить 5 социальных проектов ребят из Московской и Ростовской области.