16 июл 2021 - 11:00

Будущие агрономы совершенствуют технологию выращивания редьки, льна и рапса

Учебная практика будущих агрономов из сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета направлена не только на выполнения программы по дисциплинам, но и закладку опытов, которые лягут в основу подготовки и защиты выпускных квалификационных работ.

Учитывая, что учебная практика проходит на первом и втором курсах на опытном участке сельскохозяйственного института, это даёт возможность провести эксперимент, обобщить материалы и даже опубликовать научные статьи уже на третьем и курсе.

В этом году, тематика исследований достаточно разнообразна. Заложены опыты, как по традиционным культурам, так и ранее не используемых при подготовке выпускных квалификационных работ. Обратили внимание на стародавнюю культуру редьку, технические – табак, лён и рапс. Проводится апробация сахарной кукурузы и сахарного гороха. Продолжено сотрудничество с Потребительским снабженческо-сбытовым кооперативом «Уртун тойы» по сортоиспытаниям картофеля сибирской селекции.

Студенты-практиканты мотивированы поддерживать в чистоте  не только свои опыты, но территорию всего опытного участка. Скошена трава вокруг участка, сорные растения складируются, и из них будет получено ценное удобрение – компост.