25 фев 2022 - 11:00

Будущих магистрантов-историков в ХГУ ждёт новое направление подготовки

В институте истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова открывается новое направление подготовки – «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие». Хакасский госуниверситет станет первым вузом в России, где уже с 1 сентября будут готовить магистров истории по данной специализации.

Как отмечал великий русский историк В.О. Ключевский, народ без истории подобен ребёнку без родителей: любой может с ним сделать что хочет. Давно стало очевидным, что история как наука перестала быть только историей, а превратилась отчасти в политический инструмент, средство влияния на массы ради достижения конкретных целей.

Сегодня подделывают не только лекарства, продукты, финансовые документы, но и историю, – говорит доктор экономических наук, ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Фальсификация истории используется как в политических, так и в экономических или иных целях и угрожает национальной безопасности государства. Сегодня фальсификаторы выступают против укрепления российского государства, усиления его международных позиций и влияния.

Начиная с 2000-х годов, когда Россия стала задумываться о своём месте в истории и роли во Второй мировой войне, в странах Восточной Европы появилась тенденция трактовать образ советского воина не как освободителя, а как оккупанта. При этом пособникам нацизма приписывалась функция «героев борьбы с СССР», а в некоторых странах возникли прецеденты сноса мемориалов советским воинам-освободителям. Тогда в России созрела идея законодательно запретить реабилитацию нацизма.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 года № 549 была создана Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В 2020 году были внесены поправки в Конституцию РФ. Часть 3 статьи 67 гласит: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Противодействие фальсификации истории на уровне общественного сознания – это не только борьба против искажений или недобросовестной интерпретации фактов, но также разъяснение и аргументация тех ценностей и моральных позиций, которые принимает наше общество, – поясняет преподаватель ХГУ, кандидат исторических наук Михаил Степанов. – Если рассматривать «фальсификацию истории», как правонарушение в целом, то недопустимым является подход, при котором «история» будет иметь какие-либо временные рамки и ограничиваться только периодом Второй мировой войны или иными событиями мирового или регионального масштаба.

Подход российского законодательства в части противодействия фальсификации истории свидетельствует о том, что соответствующая работа должна проводиться в рамках государственной культурной и научно-образовательной политики, а также программы по патриотическому воспитанию граждан.