18 фев 2022 - 08:30

Чемпионат «Молодые профессионалы» завершает свою работу – впереди подведение итогов

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета в течение пяти дней работает площадка VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание».

Данная компетенция направлена на организацию и проведение мероприятий, способствующих формированию личности ребёнка: развитию мышления, речи, воображения, творчества, коммуникативных навыков, физической культуры и художественно-эстетического восприятия.

Хакасский госуниверситет в компетенции «Дошкольное воспитание» представляют пять студентов: Анастасия Сафонова; Александра Крастина; Полина Голубева; Анастасия Тяжельникова; Юлия Сташук. На чемпионате девушки выполняли конкурсные задания: разрабатывали и проводили интегрированные занятия по познавательному развитию, оформляли проект для всех участников образовательного процесса на тему «Олимпийские игры». Кроме того, участники анализировали рассказ Виталия Бианки «Сова»,  продумывали содержание интегрированного занятия, отрабатывали выразительное чтение литературного произведения, разрабатывали технологическую карту и многое другое.

Чемпионат проводится с целью профориентации студентов, – рассказала преподаватель КПОИиП Екатерина Бородкина. – Конкурсанты выполняли задания по трём модулям: «А» – «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста»; «В» – «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации»; «С» – «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста».

Студенты КПОИиП принимают участие в чемпионате и по компетенции «Предпринимательство (RU Entrepreneurship)». База проведения – Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса. Юлия Тулина и Юлия Чувакова презентовали свой бизнес-план, выполняли специальные задания по его структуре, рабочему процессу и маркетингу. Также девушки обосновывали технико-экономические и финансовые показатели проекта.

Кроме того, обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование» Максим Киюцин, Евгений Ильин и Максим Майнагашев соревнуются на площадке «Программные решения для бизнеса», организованной на базе Хакасского политехнического колледжа. Цель их работы: разработка мобильного и настольного приложения для Петербургской компании по обслуживанию сетевого оборудования. Конкурсное задание включает в себя анализ предоставленных данных и проектирование информационной системы, разработку и тестирование программного обеспечения и многое другое.

Напомним, что  на базе сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета организована площадка по компетенции «Ветеринария». Будущие ветеринары выполняли клинический осмотр сельскохозяйственного животных и птицы, мелкого домашнего животного и ультразвуковое исследование органов брюшной полости; ревизию и ушивание операционной раны; диагностику местного гнойного воспаления с последующим оказанием помощи животному.

Добавим, что сегодня, 18 февраля, – завершающий день работы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).