22 ноя 2021 - 13:54

Осенние Дни открытых дверей ХГУ завершились – «Университетские встречи» продолжаются

20 ноября в Хакасском госуниверситете финишировали Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе они прошли  в смешанном формате: очно и онлайн.

Будущие абитуриенты  приняли участие в виртуальных экскурсиях по институтам и колледжам вуза, где директора, преподаватели и студенты рассказали им об основных правилах и условиях поступления.

В очном формате старшеклассники и студенты колледжей  побывали в  музее истории, археологии и этнографии, увидели  «Стоянку первобытного человека», поработали в криминалистической лаборатории, стали  участниками различных мастер-классов.

– Несмотря на то, что большинство мероприятий из-за пандемии прошло в онлайн-режиме, преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета побывали в школах Абакана, Минусинска, Черногорска, – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева– В рамках Дней открытых дверей также успешно проведены и предметные олимпиады, которые дают возможность получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.  Также всю неделю в режиме онлайн работали консультационные пункты «Вопрос – ответ, которые были очень востребованы будущими абитуриентами и их родителями.

У старшеклассников была возможность встретиться с представителями ХГУ не только в вузе, но и у себя в школе. Так, в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» в сельскохозяйственном колледже состоялся выездной мастер- класс «Экономический калейдоскоп» на базе школы №3 г. Абакана, в котором приняли участие ребята из 9-х классов.

Преподаватель Наталья Асочакова в игровой форме рассказала учащимся об основах экономики. Формирование экономического сознания приближает школьника к реальной жизни, даёт знания о новой профессии. Также старшеклассников ознакомили с условиями приёма в университет.

В стенах сельскохозяйственного института и колледжа проведён для школьников Абакана мастер-класс «Морфоанатомическая характеристика чешуи костных рыб». Преподаватель Ирина  Шенкнехт  представила традиционные методики по определению возраста рыб. Обсудив детали, ребята приступили к  познавательному опыту в микрогруппах по определению возраста рыб по чешуе и жаберным крышкам. Под руководством Ирины Алексеевны все участники мастер-класса успешно справились с поставленной задачей.

Такие наглядные уроки  направлены  на углубление, расширение и  пробуждение интереса к профессиональному образованию, что поможет выпускникам сознательно выбрать сферу будущей профессиональной деятельности.

Осенние Дни открытых дверей ХГУ завершились, но «Университетские встречи» будут продолжены.