06 дек 2021 - 16:30

Добровольческое движение в ХГУ представлено на сайте Минобрнауки России

Накануне, в Международный день добровольцев, на сайте Министерства науки и высшего образования РФ был размещён материал в формате лонгрида, посвящённый волонтёрскому движению. В нём сообщается, что на сегодняшний день в России по данным Росстата насчитывается около 2,7 млн волонтёров, из них более 300 тысяч – это студенты вузов.

По мнению главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, приведённому в материале, волонтёрство является важнейшей частью воспитания и становления личности, которое молодые люди проходят, обучаясь в университете. Многие вузовские волонтёрские проекты, рождённые из студенческой инициативы, становятся масштабными и значимыми национальными мероприятиями.

Здесь же, в качестве примеров, представители российских вузов рассказывают о своих добровольческих организациях. В частности, сообщается, что в Хакасском госуниверситете каждый пятый студент – волонтёр. Благотворительные, экологические, патриотические акции, помощь в работе медицинских учреждений, прививочных пунктов и приютов животных – далеко не полный список добрых дел, которые успевают совершать волонтёры вуза. Информация была подготовлена в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

С полным контентом можно ознакомиться на сайте Минобрнауки России.