18 ноя 2021 - 08:15

«Джаз в Хакасии» соберёт молодых музыкантов

Преподаватель эстрадно-джазового отделения музыкального колледжа ХГУ Роман Ясенков в рамках Всероссийского конкурса проектов для физических лиц выиграл грант в размере 600 тысяч рублей для проведения межрегионального фестиваля «Джаз собирает друзей».

Роман вместе с командой движения «Джаз в Хакасии» разработал проект по проведению фестиваля для молодых музыкантов – детских и юношеских коллективов, которые сегодня увлечены джазом.  Необходимость обусловлена отсутствием на территории юга Сибири событий для начинающих исполнителей – нет профильных концертных площадок, а традиционный фестиваль «Джаз в Хакасии» скорее выступает площадкой для уже опытных музыкантов. Грантовый проект Романа Ясенкова направлен  на развитие творческих навыков и демонстрацию исполнительского мастерства  молодых инструменталистов и вокалистов, только-только начинающих свой путь в данном музыкальном направлении.

Проект будет реализовываться при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и войдёт в число мероприятий Всероссийской мастерской музыки «Джаз в Хакасии», которая состоится в апреле 2022 года. Выигранные средства пойдут на приглашение в регион музыкантов всероссийского уровня (их участие в качестве жюри фестиваля и преподавателей мастер-классов), на брендированную продукцию, а также аренду помещений для бесплатного доступа к концертной площадке всех любителей джаза.