26 май 2021 - 09:10

Эксперты России и зарубежья обсудят в ХГУ проблемы мира и доверия

Завтра, 27 мая, в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета состоится научный семинар, посвящённый Международному году мира и доверия. Он пройдёт в онлайн-формате.

Его участниками станут эксперты из Абакана, Хабаровска, Уфы, Рязани и Казахстана. Модератором образовательной встречи выступит доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ Ирина Амзаракова.

Доверие является залогом бесконфликтного существования людей на любом уровне взаимодействия. В 2020 году доверие друг к другу, к власти, к органам здравоохранения и СМИ было сильно подорвано из-за пандемии коронавируса, охватившей весь мир, – пояснила Ирина Петровна. – Участники семинара обсудят проблемы феномена доверия в учебной иноязычной коммуникации, в образовательной среде, манипуляции в языке западных СМИ, отражение темы доверия или недоверия в немецкой детской и английской литературе. А ещё проанализируют образ ненадежного рассказчика на примере произведения «Великий Гэтсби» Ф.С. Фицджеральда.

Отметим, что начало семинара «Доверие как условие взаимопонимания и дискурсивные практики» в 13:00 ч.