25 июн 2021 - 12:40

Финишировала экологическая смена для школьников Хакасии

В ресурсном центре подготовки инженерных кадров Хакасского госуниверситета завершила работу летняя школа, посвящённая экологии городской среды. Занятия проводила кандидат биологических наук, доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности Ольга Захарова.

На экосмене учащиеся 8-10 классов смогли почувствовать себя настоящими инженерами-экологами. На первых занятиях ребята проводили измерения естественной освещённости коридоров и аудиторий инженерно-технологического института, а также измеряли уровень городского шума на проспекте Ленина и парке «Победы». Кроме того, они оценивали степень визуальной загрязнённости городских улиц, – говорит директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров ИТИ ХГУ Евгения Ултургашева.

Также с участниками экосмены работал аспирант, ассистент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Николай Федоренко. Он научил школьников, на основе полученных результатов измерений, разрабатывать электронные базы данных, редактировать их содержимое и визуализировать информацию.

В экосмене принимали участия ребята из школ Черногорска, Абакана (№1, 9, 26). Кроме того, в рамках летних экокурсов был проведён квест «Eco Action техносфера» для учащихся школы иностранных языков «Бритонс Форт».