02 мар 2022 - 15:42

ИФиМК ХГУ отметил день рождения

Накануне институт филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета отметил своё десятилетие. Десять лет назад в его состав вошли три учебных структурных подразделения: институт саяно-алтайской тюркологии (ИСАТ), факультет лингвистики и межкультурной коммуникации (ФЛиМК) и институт филологии и журналистики (ИФиЖ). Он объединил кафедры, реализующие образовательную деятельность в области филологии, лингвистики, журналистики.

– За это время мы выпустили около 2000 специалистов. Наши выпускники работают в различных сферах – образовании, культуре, средствах массовой информации (газетах, радио, телевидении и т.д.), пресс-службах, органах государственного и муниципального управления, туризме, – говорит директор ИФиМК Татьяна Чиверская. – Сегодня в институте действуют направления подготовки: лингвистика, филология, журналистика, хакасский язык и литература, которые популярны среди выпускников школ на протяжении многих лет. Одним из показателей этого является высокий средний балл ЕГЭ, с которым к нам приходят абитуриенты.

В честь дня рождения института студенты подготовили концертную программу. Обучающихся и преподавателей поздравила Татьяна Чиверская. Она рассказала о достижениях ИФиМК, а также наградила студентов, которые прославляли имя нашего университета в научной, культурно-творческой, спортивной и общественной деятельности. Также студенты института представили творческие номера: ансамбль «Хаϝба» исполнил тахпахи под аккомпанемент национальных инструментов; Малена Чебодаева сыграла на варгане; Инга Ханды исполнилаа песню на английском языке; ансамбль «Жарки» выступил с танцевальным номером «Мелодии родной земли»; Анна Курицина  подготовила танец в стиле контемпорари. Праздничное настроение поддержали студентки пятого курса: Карина Бастаева подарила песню «А жизнь не кончится завтра», Алина Капсаргина – «Мы – эхо», а обучающийся на четвёртом курсе Вячеслав Степанов прочитал стихотворение собственного сочинения. Концерт завершился песней «Зажигай», в исполнении Венеры  Закиржановой, Карины Бастаевой и Валерий Канзычакова. Кроме того, в рамках празднования дня рождения института, состоялся конкурс, на котором демонстрировались  поздравительные открытки, фотографии, видеозаписи, а также было названо имя претендента на звание «Лучший студент ИФиМК».

Отметим, что совместно с институтом гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ в ИФиМК создано научное объединение молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований», которое способствует привлечению молодёжи к исследовательской работе, научной деятельности в области гуманитарных наук.

Кроме того, в институте ведётся активная работа с зарубежными стажёрами. В ИФиМК стажёры ведут занятия на иностранном языке, представители программ академического обмена проводят мастер-классы, а студенты из других стран изучают русский язык.