22 окт 2021 - 13:00

Имена студентов ХГУ – лауреатов стипендии Главы Абакана – войдут в юбилейную летопись города

В Большом зале городской администрации Алексей Лемин провёл церемонию награждения именной стипендией Главы города Абакана. Среди лауреатов – четверо студентов Хакасского госуниверситета.

В 2021 году высокой муниципальной награды удостоены 12 обучающихся высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций Абакана. Лауреатам вручены свидетельства и денежная составляющая награды.

От Хакасского госуниверситета награждены трое студентов четвёртого курса. Обучающаяся в инженерно-технологическом институте по направлению «Прикладная информатика» Ирина Карандеева – отличница, получатель повышенной государственной академической стипендии, лауреат стипендии Главы Республики Хакасия. Девушка занимается научной деятельностью и имеет более десяти научных статей, опубликованных в престижных журналах. Студенты института естественных наук и математики Алина Цвень и Роман Ракин обучаются по направлению «Педагогическое образование, профиль: «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура». Будущие молодые специалисты уже имеют успешный опыт педагогической работы. Также к награждению представлен студент второго курса медико-психолого-социального института Егор Слюсарь. Он обучается по направлению «Социальная работа». Юноша учится на «отлично», победитель олимпиад, занимается изучением булинга в детской среде. Победитель VI Международного конкурса «Таланты России», обладатель первого места во Всероссийской конференции, адресованной молодым исследователям и их взглядам на взаимодействие науки и общества, участник региональных Катановских чтений.

Традиция награждать денежной премией и свидетельством была создана в 1995 году Николаем Булакиным для поощрения талантливых и перспективных студентов. Стипендия Главы города Абакана – это не только материальная поддержка, но и признание заслуг, успехов и труда лучших представителей студенческой молодёжи Абакана. В 2021 году, в год 90-летия Абакана, имена лауреатов именной стипендии войдут в юбилейную, праздничную летопись нашего города.

ГТРК «Вести-Хакасия»:

Абакан 24: