26 июл 2021 - 08:48

29 июля – завершается приём документов от поступающих по результатам ЕГЭ на очный бакалавриат и специалитет

Институт естественных наук и математики ХГУ приглашает абитуриентов. Обучение в  ИЕНиМ отличается усиленной практико-ориентированной подготовкой на основе лучших российских традиций и зарубежного опыта. Усвоение практических навыков и компетенций студентами поддерживается цифровыми ресурсами, техническими возможностями  образовательного процесса. Ключевые дисциплины ведут опытные высококвалифицированные преподаватели с использованием новейшего оборудования.

Напомним, в этом году в Хакасском  госуниверситете ведётся набор, в том числе, на востребованные программы бакалавриата с двумя профилями направления подготовки «Педагогическое образование» на бюджетной основе. Увеличение количества профилей стало одним из решений, призванным обеспечить региональную сферу образования квалифицированными кадрами. Одно из интересных для абитуриентов направлений с двумя профилями – «Педагогическое образование: профиль Химия; Биология».

В рамках направления ведётся подготовка учителей химии и биологии в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта высшего образования и Профессионального стандарта педагога.

Востребованность программы

Направление подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) даёт возможность приобретения выпускником вуза компетенций, обеспечивающих его востребованность как специалиста в сфере основного общего, среднего общего и дополнительного образования. В ИЕНиМ специфическая развивающая образовательная среда для формирования профессиональных компетенций будущих педагогов создаётся через реализацию ряда образовательных, научных и социальных проектов, в которых студенты принимают самое активное участие.

Области профессиональной деятельности

Выпускники, освоившие программу, могут осуществлять профессиональную деятельность в области образования и науки, а также в сфере промышленного производства, экологии и т.д. Перечень основных объектов профессиональной деятельности включает: обучение, воспитание, развитие, реализацию программ основного, среднего общего образования, дополнительного образования. Выпускник по направлению «Педагогическое образование» (профили – химия и биология) подготовлен к профессиональной педагогической деятельности в общеобразовательных учебных заведениях в сфере обучения химии и биологии с применением современных педагогических технологий с учётом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности и специфики преподаваемых предметов. В учебный план подготовки педагога включены соответствующие гуманитарные, социальные, общепрофессиональные дисциплины и практики, позволяющие подготовить высококомпетентного выпускника, владеющего навыками самоанализа и самосовершенствования своей деятельности и способного решать задачи общего образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами РФ.

Рассказывает Алиса Папинен, выпуск 2021, профиль Педагогическое образование, профиль: Химия, биология, диплом с отличием:

Университетские годы, без сомнения, – огромная страница в жизни каждого человека. Как выпускница ХГУ, я понимаю, что пять лет назад, поступив сюда, сделала правильный выбор. Хочу выразить сердечную благодарность ИЕНиМу за предоставленную возможность реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности. Университет открывает для студентов множество дверей, даёт перспективы развития именно в том направлении, которое тебя интересует. За период обучения в ИЕНиМе я участвовала в разных конференциях: «Катановские чтения», «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» и другие. Занималась научной работой в области ботаники, зоологии и органической химии, написала 19 статей, благодаря которым я получала повышенную стипендию и стала лауреатом именной стипендии Главы города Абакана в 2019 году. Группой мы ездили на разные экскурсии и практику в рамках профессии: краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова; Большой Салбыкский курган; Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова; ЧОУ ДПО «Аналитик»; ООО «АГРОХИМ»; МУП Водоканал. Абитуриентам, которые сегодня выбирают учебное заведение, хотелось бы сказать, что вас ждут самые важные годы в жизни. По истечении студенческих лет вы станете сформированной личностью, которая начнёт свой самостоятельный путь в жизни. Желаю вам, ребята, сделать правильный выбор и пройти годы учёбы с удовольствием.
Следует отметить, что традиционно абитуриентам предлагаются направления подготовки такие, как Биология, Математика, Физика, Безопасность жизнедеятельности и т.д. Подробнее на официальном сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».

Добавим, институт естественных наук и математики ХГУ вошёл в перспективный проект научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» в соответствии с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации. Программа НОЦ предусматривает четыре направления деятельности: глобальные климатические инициативы; экологизация экономики региона; передовые промышленные технологии; новое образование для устойчивого развития. Все направления деятельности соответствуют приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.