18 фев 2022 - 15:30

Как работает «Пушкинская карта» для молодёжи в Хакасии

«Пушкинская карта» – это всероссийская программа популяризации культурных мероприятий, благодаря которой молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет сможет за счёт государства посещать культурные мероприятия по всей стране. Номинал «Пушкинской карты» с 2022 года составляет 5000 рублей.

Пошаговая инструкция, как оформить карту и начать пользоваться, размещена в официальной группе Хакасского госуниверситета (ВКонтакте). Открыть «Пушкинскую карту» можно также в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении банка-участника программы.

В Хакасии участниками проекта являются Русский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова, Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова, Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова. Мероприятия, на которые приглашается молодёжь, включены в Афишу «Пушкинской карты».

С февраля 2022 года Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова также присоединился к проекту. Теперь на спектакли театра гости, и жители республики могут приобрести билеты по «Пушкинской карте». Сейчас реализуются билеты на премьеру спектакля «Папа» по пьесе Флориана Зеллера  (14+). Эта реалистичная, почти детективная история, в которой разворачиваются непростые взаимоотношения двух близких людей – отца и дочери. Афишу спектаклей Хакасского национального театра, которые можно посмотреть по «Пушкинской карте», рекомендуем отслеживать на официальном сайте театра.