05 авг 2021 - 11:00

Китай становится ближе: студентов ХГУ приглашают к участию в международной олимпиаде

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского проводит международную гуманитарную олимпиаду для школьников и студентов «Китайский меридиан». Конкурс состоится при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Главная цель – развитие российско-китайского сотрудничества в сфере образования, популяризация китайской культуры и языка, развитие творческих способностей, интереса к исследовательской и проектной деятельности у школьников и студентов.

Этапы проведения олимпиады:

• заочный – в сентябре-октябре 2021 года;
  • очный – 15-16 ноября 2021 года (на базе университета).

На первом этапе участники выполнят исследовательскую работу по различным вопросам истории и современной жизни Китая. Они  подготовят исследовательский проект в рамках 7 номинациям: языкознание; история; культура и искусство; литературоведение; экономика, социология, политология. Кроме того, школьники и студенты подготовят компьютерную презентацию исследовательской работы и видеоролик (не более трёх минут) с личным кратким представлением результатов проекта.

На втором этапе участники проведут публичную презентацию и защиту исследовательского проекта.

Заявки на участие принимаются до 8 октября 2021 года (на русском языке). Форма и подробные условия размещены на сайте олимпиады.