26 янв 2022 - 08:30

Кубок ХГУ по чирлидингу завоевала команда будущих педагогов

Накануне Дня российского студенчества в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ проведены соревнования  по чирлидингу. Они прошли в офлайн-режиме, зрители и члены жюри смогли увидеть яркие номера десяти команд-участниц из Хакасского госуниверситета.

Впервые за долгое время стены актового зала колледжа наполнились волшебной атмосферой концертной программы. Сборная чирлидерская команда института непрерывного педагогического образования «Cherry» открыла соревнования профессиональным номером и задала тон соревнованиям. А группы поддержки команд-участников подняли состязательное настроение команд.

– Чирлидинг – молодой, но быстро развивающийся и яркий вид спорта, сочетающий элементы танцев, шоу, гимнастики и акробатики, – рассказала организатор соревнований, заместитель директора по непрерывному образованию ИНПО Ольга Когумбаева. – В этом году состязания проходили в привычном для нас формате в номинации «Данс» (танцевальной программе). За кубок университета сражались  десять команд. Обязательными элементами в номерах являются пирамиды, шпагаты, прыжки, махи и помпоны. Также у каждой команды должно быть название, единый стиль в одежде и соответствующие реквизиты. Эксперты оценили  артистичность участников, синхронность выполнения упражнений, оригинальность, сложность, креативность и групповые поддержки. Одним из  судей являлась Анна Журавлева – бессменный наставник команды «Cherry» института непрерывного педагогического образования ХГУ, а с этого года ещё и преподаватель дополнительной образовательной программы «Основы чирлидинга» в студенческом культурном центре (ФДПС).
Первое место завоевала  команда «SunShine» студентов второго курса школьного отделения – девушки стали обладательницами Кубка университета.