07 фев 2022 - 08:30

Любой значок ГТО может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз в 2022 году

В 2022 году абитуриенты смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за наличие не только золотого знака отличия ГТО, но и серебряного и бронзового. При этом будет учитываться награда, полученная не раньше последнего года обучения в школе за сдачу нормативов в своей возрастной группе, – сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Знак отличия ГТО – награда, которую можно получить за успешное выполнение комплекса спортивных упражнений на силу, быстроту, гибкость и выносливость для 11 возрастных ступеней от 6 до 70 лет и старше. Нормативы разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам. В числе обязательных испытаний комплекса ГТО – бег на короткие и длинные дистанции, подтягивания/отжимания и наклоны. Участники также могут пройти дополнительные тесты по плаванию, лыжному бегу, прыжкам, метанию, стрельбе, самозащите без оружия или проверке туристических знаний в турпоходе.

В этом году абитуриенты ХГУ им. Н. Ф. Катанова смогут получить 3 дополнительных балла к ЕГЭ за серебряный и бронзовый значки ГТО, – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.В качестве индивидуальных достижений учитывается волонтёрская (добровольческая) деятельность, осуществленная в период не ранее, чем за 4 года и не позднее, чем за 3 квартал календарного месяца до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний, продолжительностью не менее 100 часов. Может добавить баллов диплом или аттестат с отличием, оценка, выставленная организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования, результативное участие в Олимпиадах университета «Старт в будущее».

Следует добавить, что сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Подробнее в Правилах приёма в ХГУ им. Н.Ф. Катанова на 2022-2023 год в разделе Абитуриенту.