10 янв 2022 - 10:59

Музколледж ХГУ представил спектакль на тему русских народных промыслов

Гжель, хохлома, дымковские игрушки, жостовская роспись и палехская миниатюра оживают в стремительном танце под аккомпанемент русских народных инструментов в спектакле «Хоровод ремёсел» музыкального колледжа Хакасского госуниверситета.

Участники  ансамблей современного и народного танца «Шейк» и  русских народных инструментов музыкального колледжа, а также  юные танцоры из академии эстетического развития одарённых детей «Лествица» оттачивали каждое движение и звук.

В наше время танцоры привыкли работать под фонограмму, а в спектакле «Хоровод ремёсел»  главная ценность – это живое музыкальное сопровождение. В постановке представлена традиционная культура без какой-либо современной обработки. Мы давно мечтали поработать в жанре русского народного танца. Этот проект стал для нас серьёзным вызовом. Мы изучили множество источников и постарались аутентично передать дух русских народных ремесел, – поделилась руководитель ансамбля «Шейк» Анна Тинникова.

Воплотить яркий и масштабный проект в жизнь удалось благодаря фонду «Поддержки творческих инициатив «Чир Чайаан» и финансовой поддержке «Российского фонда культуры».

– Я бы хотела выразить огромную благодарность министру культуры Светлане Анатольевне Окольниковой.  Во многом именно благодаря поддержке Светланы Анатольевны спектакль «Хоровод ремёсел» состоялся. Также искренне хочу поблагодарить художницу Владу Чаптыкову и швею-портниху Викторию Тюреневу, – отмечает Анна Тинникова.

В ближайшее время спектакль «Хоровод ремёсел» сможет оценить широкая аудитория. Анонс будет размещён на сайте минкультуры Хакасии и на официальных страницах  в соцсетях, сообщает пресс-служба министерства.

Фото Антона Литвиненко.