22 июн 2021 - 15:06

Мы этой памяти верны: Дмитрий Иванович Чанков

В списке участников Великой Отечественной войны, память о которых как о своих ветеранах чтит коллектив Хакасского госуниверситета, также значится имя Дмитрия Ивановича Чанкова (1925-2008 гг.) – до войны студента Абаканского педучилища, а впоследствии известного учёного-филолога, заслуженного деятеля науки Республики Хакасия.

Дмитрий Иванович Чанков родился 10 марта 1925 года в селе Кызлас, Аскизского района, Красноярского края. В 1940 году поступил в Абаканское педагогическое училище (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова).

Доучиться Дмитрию не пришлось – 18-летним, с третьего курса, в 1943 году был призван в армию. С марта по август этого же года он курсант военно-пехотного училища в городе Асино Томской области. В 1943-1944 годах – командир пулемётного расчёта 186-го стрелкового полка 62-ой гвардейской дивизии 2-го Украинского фронта. Был тяжело ранен, и 6 месяцев пролежал в госпитале, затем опять отправлен на фронт. В 1944-1945 годах – курсант школы радиоспециалистов в городе Новосибирске.

После войны вернулся домой и поступил в Абаканский педагогический институт. Получив диплом о высшем образовании, стал научным сотрудником Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Также Дмитрию Ивановичу довелось работать в редакции газеты «Хызыл аал». Затем обучался в аспирантуре восточного факультета Ленинградского государственного университета.

В 1956 году защищает кандидатскую диссертацию: специальность «10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (хакасский язык)», тема диссертации «Согласные хакасского языка». Получив степень кандидата наук, в течение 10 лет возглавляет ХакНИИЯЛИ, а потом там же работает ведущим научным сотрудником сектора языка. С 1969 года – доцент, заведующий кафедрой хакасской филологии Абаканского педагогического института. В образованном в 1994 году на базе АГПИ Хакасском госуниверситете Д.И. Чанков работал по 2004 год.

Д.И. Чанков – автор более 80 работ, в том числе монографии «Согласные хакасского языка», им написан раздел «Фонетика» в «Грамматике хакасского языка», также он автор школьных учебников хакасского языка с 4-го по 9-й классы. Для студентов вуза им изданы «Методика хакасской литературы», «Фонетика хакасского языка», словари «Синонимов хакасского языка», «Антонимов хакасского языка».

Награждён: орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени; медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Вооруженным силам СССР», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Вооруженным силам СССР», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медалью Жукова; памятными знаками «40 лет форсирования Днепра», «Ветеран 62-й гв. ст. дивизии», «70 лет Вооружённым силам СССР», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.», «Фронтовик 1941-1945». Трудовые награды: медаль К.Д. Ушинского, Почётная грамота Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Хакасия».