09 дек 2021 - 11:45

На международном форуме лингвистов в РУДН представлено исследование учёных ХГУ

Учёные-лингвисты Хакасского госуниверситета, директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова и старший научный сотрудник ИГИСАТ, кандидат филологических наук Аурика Гусейнова приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Би-, поли- и транслингвизм и лингвистическое образование». Они представили результаты исследования, осуществляемого по гранту РФФИ.

Мероприятие проходило под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Основным организатором выступил Институт русского языка Российского университета дружбы народов (Москва), а соорганизаторами стали факультет филологии и мировых языков Казахского национального университета им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан), филологический факультет Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Витебск, Белоруссия) и факультет английского языка Техасского университета в Сан-Антонио (Сан-Антонио, США).

Этот масштабный лингвистический форум проводится с 2015 года. Его целью является анализ и обсуждение научных и практических исследований в области би-, транслингвизма и лингвистического образования. В этом году обсуждались актуальные лингвистические проблемы: языковые контакты, коллективный, индивидуальный и художественный билингвизм и транслингвизм, психолингвистические аспекты усвоения языка и обучения языку, теория и практика перевода как результата взаимодействия языков и культур коренных народов России, постсоветского и дальнего зарубежья и др.

Представители Хакасского госуниверситета выступили на конференции с онлайн-докладом «Этнорегиональная актуализация аксиологических аспектов языковой политики в республиках Южной Сибири». Учёные ИГИСАТ – директор Тамара Боргоякова и старший научный сотрудник Аурика Гусейнова – осветили перед международным сообществом результаты исследования, которое ведётся в рамках гранта РФФИ по научному проекту «Динамика и перспективы языкового взаимодействия в республиках Южной Сибири».