30 апр 2021 - 08:34

На праздновании юбилея Абакана университетское сообщество выступило с проектами по усовершенствованию жизни в городе

Как создать комфортную и безопасную среду для жизни в столице республики, расширить возможности для самореализации и развития талантов и сформировать экономику будущего – по таким направлениям студенты ХГУ представили проекты на форуме, посвящённом юбилею столицы «Абакан в потоке времени». Он состоялся в ГЦК «Победа». Его организаторами выступили администрация города и Хакасский госуниверситет.

В студенческих инновационных проектах предложены разные идеи. Обучающиеся вуза разработали проект городской туриады для тренировки навыков ориентирования в Абакане,  мобильного приложения для обучения шахматам на русском и хакасском языках. Также студенты предложили внедрить в медицинские организации города, созданные в университете и запатентованные технологии диагностики атеросклероза, организовать курсы по виртуальным 3Д-экскурсииям и занятия в любительском театре для коррекции застенчивости у подростков с заиканием.

Свои разработки представили и будущие IT-специалисты. Он и рассказали о робастом управлении беспилотным летательным аппаратом, а также интеллектуальных системах прогнозирования и максимизации выработки электроэнергии массивом солнечных панелей, которые позволят повысить на 20% коэффициент полезного действия Абаканской солнечной электростанции.

Также среди идей, которые студенты предлагают воплотить в жизнь – проект социального предпринимательства «Вкус детства. Добрый чай», где планируется к сбору и созданию травяных чаев для собственного использования  привлекать пенсионеров, семьи имеющие детей с ОВЗ, инвалидов и др. А ещё ребята представили возможности использования проектных технологий в геокультурном брендинге Абакана как центра историко-культурного туризма для Хакасско-Минусинского кластера Енисейской Сибири и тренажёр, имитирующий новообразования кожи и подкожной клетчатки, который можно применять для отработки навыков тонкоигольной биопсии в учебных заведениях и клиниках ветеринарного профиля Абакана.

На форуме выступили не только начинающие исследователи. В пленарной части встречи вуз представила кандидат технических наук, директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. Она рассказала об истории строительства Абакана:

– Историческое формирование Абакана и последующее развитие было связано с его географическим положением. К моменту административного образования города в границах его сегодняшней городской черты было несколько основных поселений: село Усть-Абаканское, железнодорожная станция Абакан, посёлки Нижняя и Верхняя Согра, деревни Красный Абакан, Абаканец, улусы Аткнин и Окунев. В дальнейшем, все эти поселения вошли в состав Абакана, но в разное время. Вопрос о преобразовании села Абаканское поднимался с 20-х годов XX века, но решение было принято в 1931 году и официально статус городского поселения приобрело в это же время. Городу предлагалось несколько названий: Усть-Абаканск, Хакасск, Абаканск, Ахбан, Абакан.

Также с докладом, посвящённым истории Абакана, выступил директор научно-исследовательского института археологии и этнографии вуза Леонид Ерёмин.

Преподаватели и студенты вуза подарили участникам форума творческие номера. В концертной программе участвовали джазовый и камерный оркестры музыкального колледжа института искусств, а также творческие объединения институтов ХГУ. Кроме того, университетское сообщество подготовило фотовыставку, посвящённую любимому городу.

Отметим, что студенты университета выступили в этот день волонтёрами.