22 фев 2022 - 08:45

Наука – молодым: в МПСИ ХГУ активно работает научное сообщество студентов-медиков

В медико-психолого-социальном институте Хакасского госуниверситета состоялось заседание студенческого научного общества (СНО), посвящённое Дням науки. Мероприятие организовано для студентов 1-3 курсов специальности «Лечебное дело.

С приветственным словом выступила директор медико-психолого-социального института, доктор медицинских наук Оксана Килина. Она отметила, что участие студентов в научной работе позволяет поднять качество образования и приобрести новые компетенции, которые очень пригодятся в будущем молодым врачам.

О целях и задачах СНО, научных направлениях, по которым работают учёные МПСИ, рассказала руководитель СНО, доктор фармацевтических наук, заведующий кафедрой фундаментальной медицины и гигиены Светлана Дутова.

Основное время работы студенческого общества было уделено представлению и обсуждению научных докладов. Перед участниками СНО выступили студенты старших курсов, активно занимающиеся научной деятельностью и достигшие значительных успехов, – отметила кандидат биологических наук, доцент Юлия Саранчина. – Будущие медики активно задавали вопросы докладчикам. Многие участники заседания из числа обучающихся первого и второго курсов решили вступить в СНО.

С докладом, представляющим фундаментальное исследование по теме «Влияние эхинацеи и витамина С на фагоцитарную активность нейтрофилов», выступила студентка четвёртого курса специальности «Лечебное дело», лауреат 15-ой Всероссийской научной конференции школьников и студентов с международным участием «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» Елизавета Матвеева.

Студентами четвёртого курса специальности «Лечебное дело», победителями межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2021» по направлению «Медицина и здравоохранение»  Натальей Лосевой и Юрием Дубровским   представлен инновационный проект «Способ индивидуальной оценки риска развития атеросклероза».

В завершение заседания были подведены итоги работы и избран председатель и актив СНО МПСИ на 2022 год. Председателем стал Юрий Дубровский. Ближайшее тематическое заседание назначено на 24 февраля.

Адрес группы в контакте: студенческое научное общество МПСИ.