22 июн 2021 - 12:30

Ничто не забыто, никто не забыт

День 22 июня 1941 года – одна из самых страшных дат в нашей истории – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, начало великой трагедии и великого подвига. В этот день ровно 80 лет назад германские войска перешли границу СССР и без объявления войны атаковали советские города. Народная память хранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

Сегодня в Абакане в 16.15 (в 12.15 по московскому времени во всех регионах нашей страны) будет проведена Минута молчания. В этот день приспускаются государственные флаги Российской Федерации, зажигают поминальные свечи дома, в это время приостанавливается вещание телевизионных эфиров, в храмах вспоминают погибших на полях сражений.

Также 22 июня в 22:00 республика подключится к всероссийскому проекту «Свеча памяти». Ровно в 22 часа жители Хакасии могут выставить в окно зажжённую свечу, либо зажечь виртуальную можно на сайте Деньпамяти.РФ. Цель акции – 27 млн зажжённых виртуальных свечей (по числу жертв войны). Участники акции также помогут ветеранам: по её итогам будут выделены денежные средства в размере, равном количеству зажжённых свечей, для оказания адресной помощи.

В  память о начале Великой Отечественной войны министерство культуры Хакасии и Хакасская республиканская филармония организуют показ оперы «Зори здесь тихие». В постановке принимают участие хор «Каданс», солисты и симфонический оркестр филармонии, студенты и преподаватели Хакасского госуниверситета, а также ансамбль танца «Шейк» института искусств ХГУ. Художественный руководитель проекта – заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Павловская.

Опера «Зори здесь тихие» пройдёт на сцене республиканской филармонии, начало в 18.30.