16 дек 2021 - 14:45

Новые звёзды зажглись в ХГУ

Подведены итоги традиционного фестиваля «ХГУ зажигает звёзды», который уже в шестой раз провёл студенческий культурный центр (ФДПС). Студенты первого и второго курсов представили своё творчество по четырём направлениям: «Музыка», «Танец», «Театр» и «Оригинальный жанр». В каждом из них жюри конкурса определило победителей.

В фестивале приняли участие более 150 человек из 9 структурных подразделений вуза.

Открыли гала-концерт ребята из школы ведущих студенческого культурного центра ХГУ, они прочли стихотворение В. Маяковского «Послушайте».

Всего представлено 14 лучших номеров. К примеру, Давид Шейерман (институт истории и права) выступил с номером «Туfаннар», Надежда Вопилова (медико-психолого-социальный институт) продемонстрировала игру на ложках, команда по чирлидингу «Cheery» подготовила номер «Вперёд, Россия». Елена Колеватова (колледж педагогического образования, информатики и права) аккомпанировала на фортепиано Яне Кузьменко, которая исполнила танец, а Константин Сеслер (медико-психолого-социальный институт) спел песню «Потерянный рай».

Для награждения делегаций, а также лауреатов Гран-при на сцену пригласили ректора Хакасского госуниверситета Татьяну Краснову:

– Мне очень приятно видеть такие таланты. На первом курсе собрались очень интересные, творческие, самобытные, подготовленные студенты. Мы стали свидетелями рождения новых звёзд. Поздравляю всех с этим событием, а ребят – с победой.

Места среди делегаций учебных структурных подразделений распределились следующим образом: первое место  разделили ИФиМК и МПСИ, на втором ИНПО и ИЕНиМ, третье место присуждено делегациям КПОИиП и СХИ.

Обладателем Гран-при стал Константин Сеслер («Потерянный рай»), а открытием года – Вероника Иванова (ИЕНиМ «Белогрудка»).

Первые места в своих номинациях заняли: Людмила Жадяева (МПСИ), Алиса Добрушкина (ИНПО), Елена Колеватова (КПОИиП), Малена Чебодаева (ИФиМК), команда по чирлидингу «Cheery» (ИНПО), Яна Кузьменко (ИЕНиМ), Екатерина Кобякова (МПСИ), Малена Чебодаева (ИФиМК), Вероника Иванова (ИЕНиМ), «Школа ведущих», «вектор моды» (ИТИ). Подробнее о победителях в различных номинациях в официальной группе ХГУ во ВКонтакте.

Партнёры и спонсоры: ПАО «Сбербанк»; «Рождённый в Сибири», одежда и аксессуары; Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова; Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова; магазин «Всё для праздника» (Сергей Юрченко).