01 сен 2021 - 11:15

Память известного учёного-тюрколога В.Г. Карпова должна быть увековечена

Таким выводом завершается статья, подготовленная студенткой института экономики и управления Хакасского госуниверситета Владой Чебодаевой под научным руководством Маргариты Арчимачевой, старшего преподавателя кафедры истории России. Публикация состоялась в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения - 2021», выпущенного издательством ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова».

В современных условиях глобализации и интеграции снижается роль личности в истории, но молодое поколение должно знать деятелей своей малой родины, чьими именами названы улицы городов и населенных пунктов. К таким личностям автор статьи относит известного учёного-тюрколога, талантливого педагога, человека высокой культуры Венедикта Григорьевича Карпова (1927–2019 гг.)

В.Г. Карпов родился 26 марта 1927 года в деревне Кедровка Чарышского района Алтайского края, в большой и трудолюбивой семье Григория Максимовича и Анастасии Ивановны Карповых. В 1932 году Карповы переехали в аал Чиланы Таштыпского района Хакасии, где маленький мальчик не только быстро освоил хакасский язык, но и учил русскому языку своих хакасских друзей. Детство и юношество пришлись на тяжёлое военное время.

В 1948 году Карпов поступил на хакасское отделение литературного факультета Абаканского государственного педагогического института и, будучи студентом, преподавал хакасский язык. Первым серьёзным научным трудом стала кандидатская диссертация «Изъявительное наклонение в хакасском языке», которую он подготовил в аспирантуре Института языкознания АН СССР.  С 1956 года научно-педагогическая деятельность В.Г. Карпова неразрывно связана с ХакНИИЯЛИ и АГПИ, а впоследствии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Учёным опубликовано более 150 работ – монографий, словарей, учебников, статей, программ и методических разработок. Особенно велика его заслуга в том, что он занимался подготовкой учебников хакасского языка для хакасских школ. Имя Венедикта Григорьевича Карпова навсегда связано с хакасским языком, и его заслуги перед Хакасией необходимо увековечить, заключает Влада Чебодаева.