28 сен 2021 - 10:30

Перед молодыми учёными ХГУ выступил известный этнополитолог

В Хакасском госуниверситете впервые в этом учебном году прошло заседание объединения молодых учёных, созданного при институте гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ совместно с кафедрой зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и межкультурной коммуникации. Его гостем был научный сотрудник Института языкознания РАН (Москва) и преподаватель Университета Хельсинки (Финляндия), Ph.D. in Humanities Константин Замятин.

Заседание участников научного объединения «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» посвящалось динамике многоязычия в Европе. Научный руководитель объединения, профессор Тамара Боргоякова представила аудитории прибывшего на встречу учёного как специалиста в области социолингвистики и языковой политики. Тему встречи Константин Юрьевич раскрывал на собственном примере – рассказал, как его жизнь оказалась связанной с изучением и активным использованием многих языков, как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

– Есть несколько способов, чтобы хорошо овладеть иностранным языком, – поделился К. Ю. Замятин со студентами. – Во-первых, рекомендую обязательно побывать в стране изучаемого языка. И ещё один очень надёжный способ – это построить дружеские отношения с носителем языка.

Сам Константин воспользовался обоими способами. Причём погружение в языки происходило в рамках многолетних образовательных проектов и исследовательской работы в ведущих вузах Эстонии, Финляндии, Великобритании, Швейцарии и других европейских стран. Интерес слушателей вызвали его наблюдения о мобильности европейского образа жизни, многообразии и взаимодействии языков, диалектов и социолектов на примере таких городов как Оксфорд, Лондон, Белфаст и т.д. Отдельное внимание К.Ю. Замятин уделил рассмотрению такого нового понятия как «политика идентичности» – это политика, сформировавшаяся в современном мире в условиях глобализации и направленная на интеграцию национальных сообществ с учётом интересов и движений входящих в них меньшинств.

В целом гость хорошо владеет и использует не только русский, английский, финский и эстонский, но и родной удмуртский язык. Он ведёт активную педагогическую деятельность. В частности, читает лекции на кафедре финского языка, финно-угорских и скандинавских исследований в Университете Хельсинки.

В завершение встречи Константин Замятин ответил на вопросы студентов. Директор ИГИСАТ Тамара Боргоякова поблагодарила гостя за интересное выступление и пригласила присутствовавших на заседании магистрантов первого курса также стать участниками объединения молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований».