02 мар 2022 - 14:00

Первый джазовый фестиваль для детей и подростков проведёт музыкальный колледж ХГУ

Продолжается приём заявок на первый межрегиональный фестиваль «Джаз собирает друзей», в котором примут участие более ста юных музыкантов из разных сибирских регионов. Организаторы – музыкальный колледж Хакасского госуниверситета при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

14 апреля в рамках масштабного проекта «Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии» и 100-летия российского джаза, в ГЦК «Победа» состоится конкурсный день фестиваля для молодых музыкантов. Возраст участников фестиваля на момент выступления не должен превышать 22 лет, если подаётся коллективная заявка, то не менее 75% участников оркестра/ансамбля должны составлять детская и подростковая аудитория. Заявки принимаются до 25 марта.

– За последние несколько лет проведения джазовых событий в регионе было выявлено, что молодым музыкантам нужна стартовая площадка, чтобы проверить свои исполнительские навыки в конкурсном формате. А так как практически все события – мастер-классы, джем-сейшены и традиционный фестиваль – ориентированы на более взрослую аудиторию, мы решили сделать отдельное событие для детей и подростков, чтобы они могли бороться за звание лучших на юге Сибири на равных. Плюс – это отличная профориентационная работа с будущими абитуриентами нашего эстрадного отделения, – рассказывает руководитель фестиваля, преподаватель музыкального колледжа ХГУ Роман Ясенков.

На проведение фестиваля «Джаз собирает друзей» в рамках Всероссийского патриотического форума, Роман Ясенков и команда движения «Джаз в Хакасии» выиграли грант от Росмолодёжи на сумму 600 тысяч рублей. Это позволит привезти в Хакасию известных музыкантов – Квартет Евгения Побожего, которые обеспечат работу жюри, проведут несколько мастер-классов для участников проекта, а также выступят на заключительном дне проекта «Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии».

Для того, чтобы подать заявку на участие в фестивале, необходимо ознакомиться с положением. Почта для связи: khakassia_jazz@mail.ru.