28 янв 2022 - 14:18

Первый в Хакасии доктор наук Мария Андреевна Унгвицкая

Исполнилось 115 лет с тех пор, как в Томске, 27 января, в семье учителей родилась Мария Андреевна Унгвицкая – впоследствии первый в Хакасии доктор наук, профессор, крупный специалист по хакасскому народному поэтическому творчеству, талантливый педагог.

О первом периоде жизни М.А. Унгвицкой известно следующее. В 1923 году она окончила 7 классов единой трудовой школы. В 1926-1930 годах работала делопроизводителем и параллельно училась на немецком отделении курсов иностранных языков при Томском гороно. Позже преподавала немецкий язык в одном из техникумов Томска. В 1933 году поступила в Томский педагогический институт на литературный факультет и закончила его в 1937 году с отличием. Работала на рабфаке преподавателем русского языка и литературы. В 1939 году в должности старшего преподавателя поступила на кафедру иностранных языков Сибирского индустриального института, где вела исследовательскую и общественную работу.

В Хакасию Мария Андреевна переехала в апреле 1941 года, как указывают источники, по семейным обстоятельствам – с двумя маленькими детьми и больным мужем (умер через два года после переезда). Работала инспектором Боградского районо, затем – Хакасского облоно, затем, с 1943 года – заведующим кафедрой литературы в Абаканском учительском институте. Впоследствии ведущий хакасский эпосовед В.Е. Майнагашева писала о своей старшей коллеге: «М.А. Унгвицкая не ошиблась, приехав в Хакасию, ставшей ей второй родиной. Она нашла здесь творческую работу по призванию, вырастила одна двух сыновей, выучила их и познала счастье иметь внуков».

С 1946 по 1951 год Мария Андреевна заведует сектором литературы и фольклора Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы, истории.  Работала над диссертацией «Хакасское стихосложение», которую успешно защитила в 1952 году при филологическом факультете МГУ. Через год ей была присуждена учёная степень кандидата филологических наук. В 1967 году защитила докторскую диссертацию на тему «Хакасское народное поэтическое творчество». С 1976 года – профессор кафедры литературы Абаканского педагогического института.

Мария Андреевна работала в вузе до последнего дня. Её не стало в ночь с 23 на 24 февраля 1985 года, а утром студенты ждали её на очередную лекцию по литературе…

Добросовестный труд М. А. Унгвицкой отмечен рядом правительственных наград: орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в ознаменовании 100- летия со дня рождения В. И. Ленина», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; значками «За отличные успехи в работе», «Отличник народного просвещения».

На сайте научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова в разделе «Учёные университета» размещена страница, посвящённая первому в Хакасии доктору филологических наук Марии Андреевне Унгвицкой.