10 мар 2022 - 16:00

Поступай правильно! Поступай в ХГУ: председатель госкомитета Екатерина Кузьмина

Екатерина КУЗЬМИНА в 1990 году  окончила Абаканский государственный педагогический институт по специальностям «Физика» и «Математика». Сегодня её имя хорошо известно жителям региона. Она успешный руководитель, возглавляет Государственный комитет цифрового развития и связи Республики Хакасия.

Екатерина Николаевна, что называется «местная», родилась в посёлке. Балыкса, Аскизского района.

Я училась в сельской школе, – рассказывает Екатерина Кузьмина, – и у нас даже не все предметы были, например, английского не было – не было преподавателя, но я училась отлично, и мечтала поступить в вуз. В институте успевала всё: была активной общественницей, вела секцию космонавтики для школьников. Учиться было очень интересно, много раз выезжали на различные научно-практические конференции, форумы. Навык исследователя мне очень пригодился в будущей работе. А ещё получила навык учиться. А куда сейчас без образования? В нашей отрасли постоянно необходимы новые знания. Учёба в вузе – это время расцвета, развития, яркой, свободной насыщенной событиями жизни, активного формирования личности. А ещё время общения, дружбы. С некоторыми одногруппниками мы дружим до сих пор.

С детства она мечтала стать учителем. Сразу после защиты диплома (поступили учиться на физмат 64 человека, а выпустились 19 и только она одна с красным дипломом) Екатерине Николаевне поступило несколько предложений работы. Она работала в школе учителем «Информатики и вычислительной техники, «Основ компьютерной технологии», преподавала в институте развития образования, создала ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования», а потом перешла в госструктуры.

А ещё, карьера её складывалась так, что она не только успела поработать ассистентом кафедры теоретической физики родного вуза, но потом ещё дважды в 2014 и 2017 году проходила профессиональную переподготовку в своей alma mater – Хакасском госуниверситете им. Н.Ф. Катанова по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Организация проектной деятельности в государственном секторе».

Мне очень нравится моя работа, именно моё направление. В республиканских органах власти, мы занимаемся переводом социально значимых услуг в электронную форму, развитием информационной инфраструктуры, сопровождаем переход пользователей на отечественное программное обеспечение, и на электронный документооборот. Число граждан, которым стало доступно получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме в 2021 году (запись на приём к врачу, запись в детский сад и т.д.), превысило в республике 501 тыс. человек (в 2019 году, когда была назначена на эту должность, – 392 тыс. человек). Отмечу, что именно вуз даёт человеку основу, которая помогает всю жизнь развиваться, идти дальше, расширять собственные горизонты, жить интересной и насыщенной жизнью.

Справочно

В 2022-2023 учебном году инженерно-технологический институт ХГУ им. Н.Ф. Катанова предоставляет 150 бюджетных мест на направления подготовки бакалавриата: Информатика и вычислительная техника с профилями подготовки: «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем», «Анализ данных»;  Информационные системы и технологии, профиль: «Искусственные системы и интеллект»; 09.03.03 Прикладная информатика, профиль: «Прикладная информатика в дизайне», «Прикладная информатика в цифровой экономике». Подробности на сайте ХГУ в разделе Абитуриенту