17 дек 2021 - 14:00

Поступай правильно! Поступай в ХГУ: университетские встречи продолжаются

Преподаватели инженерно-технологического института ХГУ провели онлайн-встречи со студентами выпускных курсов техникумов и колледжей Хакасии. Они познакомили их с направлениями подготовки, подробно рассмотрели условия поступления и обучения.

В онлайн-встречах приняли участие студенты филиалов Хакасского политехнического колледжа (п.г.т. Усть-Абакан), Черногорского горно-строительного техникума (г. Абаза, с. Бея), Саяногорского политехнического техникума, аграрного техникума (п. Копьёво), профессиональных училищ – 16 (с. Таштып) и  18 (п.г.т. Аскиз). Также заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства Олег Артюшкин провёл встречу со студентами выпускного курса строительного отделения Кызылского транспортного техникума.

Преподаватели инженерно-технологического института провели выездную встречу в Минусинском сельскохозяйственном колледже, в ней приняли участие 45 выпускников разных направлений, заинтересованных в продолжении  обучения в ИТИ.

На этой неделе делегация ХГУ провела серию встреч с выпускниками Шушенского сельскохозяйственного колледжа и школ Шушенского района Красноярского края. Во встрече участвовали заведующий профориентационной работой ХГУ Лидия Чаиркина; директор института естественных наук и математики Василий Анюшин; сотрудник ИЕНИМ Елена Сазанакова; заведующий кафедрой агрономии СХИ Виталий Чагин.

Методист по профориентации сельскохозяйственного колледжа Людмила Горшкова отметила:

Выпускник среднего профессионального образования должен понимать важность продолжения своего образования, необходимость выбора дела, которое будет и по душе и по силам.

В муниципальном учреждении дополнительного образования детей доме детского творчества «Юность» делегацию из ХГУ встретила начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования администрации Шушенского района Полина Малышева. Во встрече участвовали более сорока сташеклассников Шушенского района.

Проблема выбора профессии была, есть и будет актуальной всегда. Выбор будущей профессии волнует ребят, как девятого, так и одиннадцатого классов, – пояснила она. – Большинство подростков не могут твердо ответить на вопрос, какую профессию они хотят получить, поэтому встречи с представителями вузов помогут в решении проблемы выбора для дальнейшего обучения.

Университетские встречи будут продолжены.