21 фев 2022 - 11:00

Поступай правильно, поступай в ХГУ: профориентационные встречи продолжаются

Преподаватели и сотрудники ХГУ им. Н. Ф. Катанова побывали в школах Минусинска и Алтайского района: Новороссийской, Новомихайловской и Очурской. Организатор – центр довузовской подготовки и приёма ХГУ.

Перед учениками Алтайского района выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования института непрерывного педагогического образования Ольга Гурова, директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров инженерно-технологического института Евгения Ултургашева и старший преподаватель кафедры всеобщей истории института истории и права Валентина Мансурова.  На встречах присутствовало около 50 школьников 9-11 классов.

Ребятам подробно рассказали  об университете: по каким направлениям подготовки и специальностям ведётся набор, какие вступительные испытания проводятся при приёме, как получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, какие в вузе имеются виды стипендий и социальной поддержки и многое другое. Особенно старшеклассников интересовали вопросы о возможности совмещать учёбу с работой, наличии мест в общежитиях, возможности обучения на военной кафедре. Кроме того, школьников познакомили с программой Дней открытых дверей «Университетские встречи».

Одно из важнейших направлений работы центра довузовской подготовки и приёма, а также структурных учебных подразделений Хакасского госуниверситета – это профориентационные встречи. Такие мероприятия организуются регулярно и способствуют созданию системы взаимодействия «школа – вуз», без которой невозможно эффективное сопровождение профессионального самоопределения выпускников, – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии, директор центра довузовской подготовки и приёма, кандидат педагогических наук Елена Майнагашева.

Представители инженерно-технологического института также провели встречи с учениками школ №2, 4 города Минусинска. Ребятам рассказали про направления подготовки ИТИ, условия поступления, а также о проходных баллах. Старшеклассников заинтересовали направления: «Строительство», «Информационные системы и технологии», «Технология изделий легкой промышленности».

Подробности поступления на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».