28 фев 2022 - 14:30

Поступай правильно, поступай в ХГУ: встреча со школьниками Шушенского

Преподаватели и сотрудники Хакасского госуниверситета побывали в Шушенском и провели встречу со старшеклассниками школ №1 и №2. Организатор профориентационного мероприятия – центр довузовской подготовки и приёма.

Во встрече приняли участие 45 учащихся 11-х классов. Перед школьниками выступили представители трёх учебных подразделений университета – института непрерывного педагогического образования, института экономики и управления, инженерно-технологического института.

Ребятам подробно рассказывали о направлениях подготовки в университете, о вступительных испытаниях и мерах социальной поддержки, о возможности обучения на военно-учётной специальности «Оператор радиолокационной станции для ракетно-технических войск воздушно космических сил».

В связи с тем, что районные управления образования и школы не проводят дни открытых дверей, центр довузовской подготовки и приёма ХГУ организовывает профориентационные встречи для учащихся, куда отдельными группами приезжают представители структурных подразделений вуза и презентуют свой институт. Такой вид общения даёт будущим абитуриентам возможность детально узнать о каждом направлении ХГУ, – рассказала заведующий кабинетом профориентационной работы ХГУ Лидия Чаиркина. – Ребята слушали внимательно, анализировали полученную информацию. Вопросы задавали конкретные, связанные с выбором направлений и специальностей, предлагаемых вузом.

Школьники ознакомились с информацией о возможностях повысить балл ЕГЭ, современных библиотечно-информационных услугах, предоставляемых студентам, аспирантам, сотрудникам.