29 дек 2021 - 15:45

Предновогоднее заседание Учёного совета ХГУ: уверенно смотрим в будущее

Отчётам о проделанной работе и планам на перспективу было посвящено финальное заседание Учёного совета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в 2021 году, в котором приняла участие Министр образования и науки РХ Лариса Гимазутина.

Сегодня, 29 декабря,  в ХГУ состоялось заседание Учёного совета. Оно стало заключительным  в уходящем году.

Открылось заседание сообщением ректора Татьяны Красновой о том, что получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности «Горное дело». Это большая победа вуза. В течение нескольких лет группа специалистов интенсивно работала для того, чтобы стало возможным открытие новой специальности. Как отметила ректор, начало положил бывший директор института, отличный специалист Александр Валинецкий. Огромную помощь оказала министр Лариса Николаевна Гимазутина. Ректор тепло поблагодарила её за помощь и активное участие в жизни университета, а также вручила Почётную грамоту ХГУ.

Министр образования и науки поблагодарила университетское сообщество и поздравила коллектив ХГУ с наступающим Новым годом.

Ректор Татьяна Краснова вручила Почётные грамоты вуза специалистам, работавшим по открытию новой перспективной специальности «Горное дело». Награды удостоены: Наталья Пропой, Александр Валинецкий, Елена Соломонова, Алёна Печенкина, Олег Артюшкин, Наталья Гельд.

Также награда вручена учёному секретарю Учёного совета вуза Наталии Кузнецовой. Учёный секретарь Учёного совета Хакасского госуниверситета, кандидат исторических наук, доцент Наталия Кузнецова награждена Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым дипломом за победу во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы».

Далее Татьяна Краснова сообщила собравшимся печальную весть о безвременной кончине бывшего проректора вуза, директора института информатики и телематики, впоследствии доцента инженерно-технологического инститита Сергея Викторовича Швеца и предложила почтить память коллеги минутой молчания.

Затем работа Учёного совета продолжилась в соответствии с насыщенной повесткой дня. Были заслушаны и утверждены: отчёт о деятельности института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ за 2021 год и планы работы на 2022 год; отчёт о деятельности центра информационных технологий за 2021 год и основные направления развития информатизации университета в 2022 году. Также утверждены планы НИРС и план проведения научных, научно-методических, научно-технических мероприятий на 2022 год.

В завершение заседания было принято ещё несколько решений по вопросам из раздела «Разное».