07 дек 2021 - 14:00

Преподаватель ХГУ удостоен медали Минобрнауки России: Юрий Гафнер

В честь Дня преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые, пяти педагогам Хакасского госуниверситета были вручены награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди награждённых – заведующий кафедрой физики и информационных технологий института естественных наук и математики, доктор физико-математических наук, профессор Юрий Гафнер.

Выпускник Абаканского пединститута, который он окончил в 1991 году. Общий стаж работы – 36 лет. Из них 28 – отдано родному вузу, ныне Хакасскому государственному университету им. Н.Ф. Катанова.

Областью научных интересов Юрия Яковлевича являются фундаментальные основы создания наноматериалов с заданными свойствами. Исследования проводятся с использованием методом компьютерного моделирования в тесном сотрудничестве с зарубежными и российскими научными центрами.

Учёный опубликовал свыше 300 научных работ, в том числе в изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Кроме того, сегодня он является членом редколлегии сборника «Физико-химические аспекты изучения кластеров, наноструктур и наноматериалов» (Web of Science), а также рецензентом 15 научных журналов, индексируемых в базах данных Web of Science или Scopus.

Более 10 лет научный коллектив под руководством профессора Ю.Я. Гафнера обеспечивает привлечение на конкурсной основе финансовых средств на выполнение исследований за счёт средств государственного задания Минобрнауки России, РФФИ, целевых программ федерального и ведомственного уровня.

Физик из ХГУ является обладателем четырёх именных стипендий Немецкой службы академических обменов (DAAD), предоставленных для работы в крупных научных центрах Германии – Юлихском исследовательском центре, Университете г. Падерборн и Университете г. Гессен. В качестве приглашённого исследователя Юрий Яковлевич принимал участие в специальном проекте Немецкого Физического Общества (тема «Наночастицы из газовой фазы»).

В 2018 году за значительный вклад в развитие научной деятельности, подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации и формирование научной школы Ю.Я. Гафнер был удостоен премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия в номинации «Профессор» с присвоением коллективу статуса «Научная школа Республики Хакасия».

Уже в нынешнем году научно-исследовательский проект Юрия Гафнера «Компьютерное моделирование и анализ процессов создания нанопорошков металлов и сплавов методом синтеза из высокотемпературной газовой фазы» включён в дорожную карту программы деятельности НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь». Одним из результатов этого проекта станет создание газовых сенсоров нового поколения для определения низких концентраций токсичных и опасных газов.

В рамках празднования Дня преподавателя высшей школы Ю.Я. Гафнер был удостоен награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Награду Юрию Яковлевичу в торжественной обстановке вручила ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.