28 дек 2021 - 14:00

Преподаватель ХГУ удостоена медали Минобрнауки России: Наталья Пропой

В честь Дня преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые, пяти педагогам Хакасского госуниверситета были вручены награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди награждённых – проректор по учебной работе вуза, почётный работник высшего профессионального образования РФ Наталья Пропой.

Наталья Александровна Пропой работает в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова с 1994 года, с 2000 года – в должности проректора. Под её руководством вуз принимает активное участие в реализации региональных проектов и программ социально-экономического развития республики на основе установления тесных взаимосвязей с органами исполнительной власти, муниципальными образованиями, субъектами экономики и предпринимательства. Н.А. Пропой входит в состав коллегии Министерства образования и науки Республики Хакасия.

ХГУ им. Н.Ф. Катанова активно участвует в реализации Национального проекта «Образование». В вузе реализуется подготовка кадров по тринадцати укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки высшего и среднего профессионального образования по многоуровневой модели. Подготовка специалистов в вузе ведётся с учётом современных тенденций экономического развития региона. Под руководством Н.А. Пропой в период с 2019 года был осуществлён переход университета на реализацию образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными программами (ФГОС), разработанными с учётом требований профессиональных стандартов, сформирован перечень реализуемых основных профессиональных образовательных программ в зависимости от текущих и прогнозных потребностей отраслей экономики и социальной сферы региона, разработан механизм целевого обучения как инструмента, обеспечивающего трудоустройство выпускников. При активном участии Натальи Пропой в ХГУ была открыта подготовка специалистов по образовательным программам, входящим в ТОП-50 востребованных на рынке труда, созданы материально-технические и кадровые условия для участия вуза в проведении чемпионатов профессионального мастерства Worldskills, Абилимпикс.

Под руководством Натальи Александровны в университете сформирована электронная информационно-образовательная среда университета (ЭИОС), расширено количество сервисов ЭИОС, обеспечивающих сопровождение основных процессов университета, развивается система независимой оценки качества обучения в соответствии с требованиями ФГОС к организации учебного процесса. Активно ведётся деятельность по разработке и реализации программ академической мобильности обучающихся и сетевых образовательных программ.

Наталья Александровна Пропой в настоящее время продолжает преподавательскую деятельность, являясь по совместительству доцентом кафедры химии и геоэкологии, ведёт большую учебно-методическую работу, с 2013 года возглавляет методический совет университета.

В рамках празднования Дня преподавателя высшей школы Н.А. Пропой была удостоена награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – медали «За безупречный труд и отличие» III степени. Награду в торжественной обстановке вручила ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.