20 дек 2021 - 11:00

Преподаватель ХГУ удостоена медали Минобрнауки России: Светлана Кубрина

В честь Дня преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые, пяти педагогам Хакасского госуниверситета были вручены награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди награждённых – начальник учебного управления вуза Светлана Кубрина.

Вся трудовая деятельность Светланы Михайловны Кубриной связана с Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова (до 1994 года – АГПИ).  Начала работать в должности лаборанта кафедры, затем – ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры, проректора по учебной работе. С марта 2000 года  – начальник учебного управления.

В начале 90-х годов Светлана Михайловна входила в состав рабочей группы по созданию Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Сегодня под её руководством и при непосредственном участии в вузе ведётся разработка и актуализация нормативно-организационной документации основных и дополнительных образовательных программ в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВО/СПО) и профессиональных стандартов. На новый уровень выведена работа по дальнейшему формированию электронной информационно-образовательной среды университета (ЭИОС). Расширено количество сервисов ЭИОС, обеспечивающих сопровождение основных процессов университета, модернизированы функции АИС «Студент», «Образовательный портал» университета, позволяющие выполнить все требования ФГОС к организации учебного процесса.

В 2018 году была открыта подготовка студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова по программе военной подготовки ВУС-500 «Радиолокационные станции (комплексы)» на базе военной кафедры № 2 Хакасского технического института–филиала Сибирского федерального университета. Это рассматривается как один из первых успешных опытов обучения студентов гражданского вуза на базе военного учебного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. Именно под руководством Светланы Михайловны обеспечивается организация и контроль учебного процесса программы военной подготовки.

С.М. Кубрина в настоящее время продолжает осуществлять преподавательскую работу, являясь по совместительству доцентом кафедры ветеринарной медицины. Кафедра отмечает высокий уровень её преподавательской работы.

В рамках празднования Дня преподавателя высшей школы С.М. Кубрина была удостоена награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Награду в торжественной обстановке вручила ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.