17 янв 2022 - 09:15

Преподаватели ХГУ провели первые в этом году профориентационные встречи

Преподаватели института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета провели первые в этом году профориентационные мероприятия. Встречи прошли в четырёх сельских школах: МБОУ «СОШ п. Аскиз», МБОУ «Калининская СОШ», МБОУ «Бондаревская СОШ», МБОУ «Бейская СОШ».

С учащимися выпускных классов встречались доценты кафедры дошкольного и специального образования – кандидаты педагогических наук Марина Васильева, Олеся Горбунова и Ирина Золотухина. В каждой школе гости рассказали, какие программы высшего образования реализуются в ИНПО. Особое внимание было уделено направлению подготовки «Специальное (дефектологическое образование)»  с образовательным профилем «Логопедия». Ребята узнали о работе логопеда, направленной на содержание и организацию коррекционно-педагогической работы по устранению различных нарушений речевой деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста, о том, в каких учреждениях образования и коррекционных учреждениях может работать логопед.

У нас в этом году возобновляется набор на очный бакалавриат по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» с профилем «Логопедия», – пояснила  заведующий кафедрой дошкольного и специального образования, кандидат филологических наук Марина Добря. – Конечно, хотелось бы набрать достаточное количество студентов. Соответственно, мы расширяем зону охвата абитуриентов. Обычно мы посещаем с профориентационными встречами педагогические колледжи – Минусинский, Шушенский, наш колледж – педагогического образования, информатики и права. Но в бакалавриат, как правило, идут ребята после ЕГЭ, после одиннадцатого класса. Следовательно, и нам в своей профоориентационной деятельности надо больше внимания уделять школьникам. Мы все заинтересованы, чтобы в этом году у нас был достойный набор, поэтому преподаватели кафедры принимают активное участие в профориентационной работе.

Вместе с тем организаторы профориентационных мероприятий отмечают, что в школах, в которых они побывали, их встречали очень доброжелательно.

Чувствовалось, что нас рады видеть, что к нам проявляют неподдельный интерес, – рассказала Ирина Золотухина. – Можно сказать, что нас встречали очень радушно именно как представителей Хакасского госуниверситета. С нами хотели пообщаться и внимательно  слушали и дети, и учителя. Задавали множество вопросов. В этой поездке я утвердилась во мнении – такие встречи, предполагающие неформальное общение, надо проводить обязательно. Подобные интерактивные формы взаимодействия полезны не только учащимся, но и учителям, занимающимся профориентационной работой в школе.

Преподаватели ИНПО провели для школьников мастер-классы, показали им специально подготовленное видео о том, как учатся и живут студенты института, ответили на многочисленные вопросы, связанные с поступлением в вуз. Надо сказать, что присутствовавшие на встречах юноши спрашивали ещё и о возможности получения во время обучения в университете военной специальности.