22 фев 2022 - 12:00

Преподаватели ХГУ участвовали в работе чемпионата «Молодые профессионалы»

Представители Хакасского госуниверситета принимали участие в работе площадок VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia): «Технология моды» и «Социальное партнерство. Перспективы развития».

Так, и. о. заведующего кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности инженерно-технологического института Анастасия Белоусова и старший преподаватель  этой кафедры Ирина Зацепина выступали в роли независимых экспертов на рабочей площадке по компетенции «Технология моды» на базе Черногорского техникума отраслевых технологий. Команде экспертов необходимо было оценить работу молодых профессионалов – студентов из Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса и Черногорского механико-технологического техникума.

В процессе выполнения конкурсных заданий участники  команд продемонстрировали владение конструкторскими навыками и техниками кроя, знание технологических процессов создания размерного ряда и приёмов универсальной посадки изделий по фигуре. Студенты показали умение подбирать и заказывать ткани, фурнитуру и элементы декора с учётом сезонности и фасона моделируемой одежды.

– Одна из целей мероприятия – профориентация студентов, – рассказала Анастасия Белоусова. – Кто-то из них начнёт трудовую деятельность, кто-то продолжит обучение в высшей школе. И свою задачу как эксперта я вижу ещё и в том, чтобы помочь выпускникам с выбором дальнейшего пути,  а лучших пригласить поступить к нам, в инженерно-технологический институт ХГУ на обучение по профилю «Дизайн, конструирование и технология швейных изделий».

Кроме того, заведующий кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, доцент Иван Замулин и старший преподаватель кафедры Артём Голубничий приняли участие в работе дискуссионной площадки «Социальное партнерство. Перспективы развития». Мероприятие было организовано Хакасским политехническим колледжем. Обсуждались – совершенствование структуры профобразования, подготовка кадров в соответствии с новыми требованиями, укрепление взаимоотношений участников образовательного процесса.